...

МИД РФ обвиняет ЕС в попытках давления на Белоруссию

Россия Материалы 26 марта 2009 16:37 (UTC +04:00)

В Москве отмечают попытки давления ЕС на Белоруссию в рамках ее возможного участия в программе "Восточного партнерства", об этом заявил на пресс-конференции в Москве официальный представитель МИД РФ Андрей Нестеренко, сообщает РИА Новости.
Говоря о программе Евросоюза "Восточное партнерство", Нестеренко отметил, что такая архитектура сотрудничества ЕС с соседями России не должна вступать в противоречие с интеграционными обязательствами этих стран в рамках СНГ и ОДКБ.
"При этом от нас не укрывается то обстоятельство, что перед потенциальными участниками "Восточного партнерства" подчас ставится искусственный выбор - либо вы с Евросоюзом, либо с Россией. В полной мере это можно отнести и к возможному участию Белоруссии в этой программе. В Москве не проходят незамеченными попытки давления на Минск в этой связи в отношении избираемого им внешне- и внутриполитического курса", - сказал Нестеренко.
В то же время дипломат отметил, что от ЕС Россия регулярно слышит заявления о необходимости сотрудничества в зоне общего соседства.
"Не исключаю, что "Восточное партнерство" могло бы стать одной из таких площадок взаимодействия. Наш интерес к новой региональной инициативе Евросоюза сугубо практический: очевидно, что ряд проектов, которыми планируется наполнить "Восточное партнерство", мог бы представлять интерес и для России. При этом большинство серьезных проектов будут иметь, в лучшем случае, ограниченный характер без полновесного участия нашей страны, добавил он.
Старт программе "Восточное партнерство", которая не предусматривает возможности членства в ЕС, но предполагает политическое и экономическое сближение с этой региональной организацией, будет дан на саммите стран-участниц проекта 7 мая в Праге. В рамках программы шести бывшим советским республикам (Армения, Азербайджан, Белоруссия, Грузия, Республика Молдова и Украина) предполагается выделить до 2013 года 350 миллионов евро в виде дополнительной финансовой помощи.

Лента

Лента новостей