...

Президенты РФ и Туркменистана обсудят взаимодействие в топливно-энергетической сфере

Россия Материалы 13 сентября 2009 07:25 (UTC +04:00)
Президент РФ Дмитрий Медведев во время рабочего визита в Туркменистан обсудит взаимодействие в топливно-энергетической сфере и побывает вместе с президентами Казахстана и Туркменистана на завершающем этапе международного авторалли "Шелковый путь - 2009".
Президенты РФ и Туркменистана обсудят взаимодействие в топливно-энергетической сфере

Президент РФ Дмитрий Медведев во время рабочего визита в Туркменистан обсудит взаимодействие в топливно-энергетической сфере и побывает вместе с президентами Казахстана и Туркменистана на завершающем этапе международного авторалли "Шелковый путь - 2009", сообщает РИА Новости.
"Состоится двусторонняя встреча с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым. Приоритетное внимание будет уделено взаимодействию в топливно-энергетической сфере, где у нас наработан очень серьезный потенциал", - сообщил ранее помощник президента РФ Сергей Приходько.
Президенты обсудят шаги по дальнейшей интенсификации взаимодействия в газовой отрасли и рассмотрят перспективы осуществления новых стратегических проектов, отметил он.
По его словам, планируется, что в присутствии Медведева и Бердымухамедова будет подписан договор о разделе продукции между российской газовой компанией "ИТЕРА" и Государственным агентством по управлению и использованию углеводородных ресурсов при президенте Туркменистана в отношении морского блока 21 Каспийского моря.
"Будет затронута тематика и других, "неэнергетических" областей торгово-экономического сотрудничества с упором на активизацию роли межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству", - сказал помощник президента РФ.
Глава российского государства вместе с Бердымухамедовым и президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым побывает на торжествах по случаю старта заключительного этапа авторалли "Шелковый путь - 2009", сообщил также Приходько.
Маршрут уникального международного ралли проходит по территории России, Казахстана и Туркменистана и состоит из восьми этапов. Его общая протяженность - 4,35 тысячи километров, из которых 2,85 тысячи километров приходятся на спецучастки. Это самый длинный и сложный маршрут в Евразии. Последние этапы гонки пройдут по пустыне Каракумы. Финиширует "Шелковый путь" 13 сентября.

Тэги:
Лента

Лента новостей