...

Бывший сотрудник КГБ не смог добиться отмены решения о своей депортации из Канады

Россия Материалы 23 сентября 2009 14:13 (UTC +04:00)
Федеральный суд Канады отказался удовлетворить прошение бывшего сотрудника КГБ Михаила Ленникова о пересмотре ранее вынесенного решения о его депортации в Россию, пишет газета Globe and Mail.
Бывший сотрудник КГБ не смог добиться отмены решения о своей депортации из Канады

Федеральный суд Канады отказался удовлетворить прошение бывшего сотрудника КГБ Михаила Ленникова о пересмотре ранее вынесенного решения о его депортации в Россию, пишет газета Globe and Mail.

Ленников, проживавший на окраине канадского города Ванкувера, изначально должен был быть депортирован в Россию 3 июня. Такое решение было вынесено федеральном судом Канады на основании местного законодательства, которое запрещает предоставлять право на постоянное место жительства лицам, причастным к шпионажу и подрыву устоев государства, сообщает РИА Новости.

Неоднократные прошения бывшего сотрудника КГБ с просьбами о пересмотре решения о его депортации отклонялись. Согласно окончательному решению канадского федерального суда, на текст которого ссылается газета, во время последнего рассмотрения дела Ленникова не было допущено подлежащих пересмотру ошибок, и, следовательно, постановление о депортации россиянина на родину является законным.

В свою очередь, Ленников в телефонном разговоре с сотрудниками газетой заявил, что при сложившихся обстоятельствах намерен и далее укрываться в церкви Ванкувера, которая уже несколько месяцев предоставляет ему убежище.

"Мне некуда уезжать. Я не могу уехать", - сказал Ленников газете, также подчеркнув, что он опасается за свою жизнь, если его заставят вернуться в Россию.

Уроженец Владивостока 48-летний Михаил Ленников прибыл в Канаду по студенческой визе в 1997 году для завершения своей кандидатской диссертации. Через два года он попросил местные власти о предоставлении права на постоянное проживание ему и его семье, которая к тому времени уже приехала в Канаду.

По словам самого Ленникова, он был завербован сотрудниками КГБ против воли еще в студенческие годы и проработал в структуре всего пять лет, занимая невысокую должность. Более того, как он не раз подчеркивал, Ленников рассказал обо всем канадским спецслужбам, что, однако, не повлияло на решение властей о его депортации.

В ходе летнего слушания дела канадский суд отклонил поданное им прошение о приостановлении процесса депортации, однако разрешил остаться в стране его жене и 17-летнему сыну.

Дата высылки бывшего сотрудника КГБ была назначена на 3 июня, но за день до этого Ленников получил убежище в местной церкви, прихожанином которой он являлся все эти годы. И хотя в Канаде нет соответствующего закона о том, что мигранту, подлежащему депортации, позволено получать убежище в религиозных учреждениях, как правило, власти не предпринимают усилий для ареста таких лиц.

Еще летом официальный представитель Национального центрального бюро Интерпола Татьяна Трунаева сообщила РИА Новости, что российское бюро Интерпола "не располагает данными на депортируемого из Канады бывшего сотрудника КГБ".

Одновременно с этим источник в одной из российских силовых структур сообщил РИА Новости, что Михаил Ленников "не находился в розыске".

Лента

Лента новостей