...

Присяжные признали четырех скинхедов виновными в убийствах в Москве

Россия Материалы 8 октября 2009 12:15 (UTC +04:00)
Присяжные в четверг признали виновными четырех скинхедов в убийствах и нападениях на почве национальной ненависти, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.
Присяжные признали четырех скинхедов виновными в убийствах в Москве

Присяжные в четверг признали виновными четырех скинхедов в убийствах и нападениях на почве национальной ненависти, сообщила РИА Новости руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева.

По версии следствия, обвиняемые с января по март 2007 года совершили в Москве два убийства и два покушения на убийство в составе группы Рыно и Скачевского, которые ранее были осуждены к 10 годам за аналогичные преступления.

Вместе с тем, присяжные сочли, что следствию не удалось доказать причастность фигурантов дела к разжиганию национальной розни и оправдали их по части 2 статьи 282 УК РФ.

Кроме того, коллегия проголосовала за то, что подсудимые Алексей Авдеев и Валентин Тумаев заслуживают снисхождения. Согласно закону, им назначат наказание меньше, чем предусматривает вменяемая им статья Уголовного кодекса РФ.

"Сегодня в Мосгорсуде состоится обсуждение последствий вердикта присяжных, в ходе которого прокурор назовет наказание, которое он считает справедливым для подсудимых", - сказала Усачева.

По ее словам, на заседании свою позицию суду также выскажут сами обвиняемые и их защита. Затем суд назначит дату оглашения приговора по уголовному делу.

Виновными признаны 19-летние Александр Трепалин и Сергей Кудашкин, 21-летний Алексей Авдеев, 20-летний Валентин Тумаев.

Следствие вменяло им часть 2 статьи 105 УК РФ (убийство двух и более лиц организованной группой из хулиганских побуждений по мотиву национальной и расовой ненависти и вражды), часть 3 статьи 30 и часть 2 статьи 105 УК РФ (покушение на убийство) и часть 2 статьи 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично или с использованием СМИ).

Следователи утверждали, что обвиняемые "под воздействием распространяемых различными способами нелегальными молодежными организациями идей об исключительности лиц русской национальности и неполноценности лиц неславянского происхождения объединились в организованные преступные группы для совершения умышленных убийств представителей неславянских национальностей, при этом участники групп вооружились ножами, битами, молотками".

Лента

Лента новостей