...

Президент ФИФА считает хорошими шансы России провести ЧМ по футболу в 2018 году

Россия Материалы 15 октября 2009 17:53 (UTC +04:00)
Президент ФИФА Йозеф Блаттер высоко оценил шансы России на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году.
Президент ФИФА считает хорошими шансы России провести ЧМ по футболу в 2018 году

Президент ФИФА Йозеф Блаттер высоко оценил шансы России на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году.

"Шансы у вас хорошие", - сказал Блаттер на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным, пишет РИА Новости.

Российский премьер подчеркнул, что проведение чемпионата мира в 2018 году в России даст толчок развитию футбола и массового спорта в целом во всей Восточной Европе.

"Мне представляется, что сам факт проведения такого крупного мероприятия, без всякого сомнения, послужит толчком в развитии футбола на постсоветском пространстве и в Восточной Европе. В Восточной Европе, насколько я знаю, чемпионат мира вообще не проводился ни разу", - сказал Путин.

В свою очередь, глава ФИФА отметил, что его позиция заключается в том, чтобы чемпионаты мира проводились там, где они ни разу не были.
"Я знаю на какую точку нужно нажать в разговоре с Вами", - улыбаясь, отметил премьер.

Официальный старт заявке России на проведение чемпионата мира по футболу-2018/2022 был дан 9 октября.

Правительство России образовало оргкомитет по поддержке заявки РФ, его возглавил первый вице-премьер Игорь Шувалов.
На заседании президиума правительства 8 октября Путин отметил, что Россия заслужила право провести мировое первенство в 2018 году. Он добавил, что это будет серьезным, заметным толчком к развитию спорта в стране.

Премьер пообещал, что власти будут продолжать строить футбольные поля, создавать новые спортивные, прежде всего детские и юношеские, секции и развивать в стране футбол.

Заявочные договоры между Россией и Международной федерацией футбола (ФИФА) должны быть подписаны к 11 декабря 2009 года. Через год, в декабре 2010 года, ФИФА объявит хозяев ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Всего ФИФА зарегистрировала 11 претендентов на проведение этих двух чемпионатов, позже число сократилось до десяти из-за самоотвода Мексики. Помимо России в борьбу за проведение одного из чемпионатов включились Англия, США, Австралия, Япония, Индонезия, Бельгия/Нидерланды и Испания/Португалия (обе заявки - совместные). Кроме того, Южная Корея и Катар претендуют только на ЧМ-2022.

Чемпионат мира по футболу, участие в котором принимают 32 национальные команды, приносит организатору прибыль благодаря телевидению, туризму и спонсорским контрактам. При этом кандидаты должны гарантировать инвестиции в строительство стадионов и улучшение инфраструктуры (коммуникации, дороги, отели, аэропорты).
Организатор чемпионата мира должен обладать 11-12 стадионами вместимостью минимум 40 тысяч человек и главной ареной турнира минимум на 80 тысяч человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей