...

Михаил Боярский в честь своего юбилея выйдет на сцену театра им.Ленсовета

Россия Материалы 22 декабря 2009 16:01 (UTC +04:00)
Народный артист России Михаил Боярский в день своего 60-летнего юбилея, который он будет отмечать в субботу, снова выйдет на сцену театра имени Ленсовета, где он играл до 1986 года, и представит премьеру спектакля-бенефиса "Смешанные чувства"
Михаил Боярский в честь своего юбилея выйдет на сцену театра им.Ленсовета

Народный артист России Михаил Боярский в день своего 60-летнего юбилея, который он будет отмечать в субботу, снова выйдет на сцену театра имени Ленсовета, где он играл до 1986 года, и представит премьеру спектакля-бенефиса "Смешанные чувства", сообщили РИА Новости.

В спектакле, поставленном по пьесе американского драматурга и сценариста Ричарда Баэра, Боярский выйдет на сцену вместе со своей женой, актрисой театра имени Ленсовета Ларисой Луппиан. Вместе они сыграют главных героев, вдову и вдовца - старых друзей, которые потеряли своих близких.

"Мы надеемся, что получится лиричный, тонкий, но динамичный спектакль, ловко сочетающий элементы комедии и мелодрамы - достойный бенефис для звездной пары", - уточнили в театре.

Поставил бенефис для Боярского актер театра Олег Леваков (как режиссер он уже работал на сцене театра Ленсовета над спектаклями "Банан" по пьесе Мрожека, "Трамвай Желание" и другими). А оформил "Смешанные чувства" московский театральный художник Павел Каплевич.

В Москве постановку той же пьесы Баэра уже несколько лет играют на сцене Театра имени Чехова Инна Чурикова и Геннадий Хазанов.

Михаил Боярский родился 26 декабря 1949 года в Ленинграде, в семье актеров Театра имени Комиссаржевской Сергея Александровича Боярского и Екатерины Мелентьевой. После школы учился в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии на курсе у Леонида Макарьева.

В труппу театра имени Ленсовета Боярский пришел сразу после окончания института по приглашению художественного руководителя Игоря Владимирова, в 1972 году, и работал на этой сцене до 1986 года. За это время он успел стать одним из ведущих актеров театра и сыграть множество ярких ролей, в том числе, Трубадура в мюзикле "Трубадур и его друзья" и несколько ролей в спектакле "Люди и страсти", поставленном по мотивам классики немецкой литературы.

В 1986 году Боярский ушел из труппы Игоря Владимирова, чтобы создать собственный театр "Бенефис". Его спектакль "Интимная жизнь", в котором, помимо самого Боярского и его жены Ларисы Луппиан, играют Сергей Мигицко и Анна Алексахина, получил в 1997 году приз фестиваля "Зимний Авиньон".

Тэги:
Лента

Лента новостей