...

Центры трехмесячной подготовки военных священников появятся в РФ - патриарх Кирилл

Россия Материалы 2 февраля 2010 18:47 (UTC +04:00)
Учебные центры для подготовки священников в течение трех месяцев к работе в воинских частях появятся вскоре в России, пока же Церкви необходимо выделить около 400 клириков "для служения на штатной основе", сообщил патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Центры трехмесячной подготовки военных священников появятся в РФ - патриарх Кирилл

Учебные центры для подготовки священников в течение трех месяцев к работе в воинских частях появятся вскоре в России, пока же Церкви необходимо выделить около 400 клириков "для служения на штатной основе", сообщил патриарх Московский и всея Руси Кирилл, передает РИА новости.

Президент России Дмитрий Медведев 21 июля 2009 года поддержал инициативу руководителей крупнейших религиозных общин России воссоздать институт военного духовенства. В 2010 году предполагается ввести должности помощников командиров по работе с верующими военнослужащими в каждом из воинских соединений Российской армии.

"Русской православной церкви необходимо выделить для служения на штатной основе около 400 священнослужителей. Учитывая неравномерную численность духовенства в епархиях и их концентрированность в европейской части России, кому-то из священнослужителей потребуется переехать к новым местам служения", - сказал предстоятель РПЦ на Архиерейском совещании во вторник в храме Христа Спасителя в Москве.

До того, как заработают специальные центры подготовки военного духовенства, в число священников, "направляемых для окормления военнослужащих", по словам патриарха Кирилла, должны войти как клирики, имеющие опыт служения в Вооруженных силах, так и молодые священнослужители, имеющие богословское образование и "годные к служению в походных условиях".

Глава РПЦ отметил, что с октября прошлого года действует отдел военного духовенства при штабе Северо-Кавказского военного округа.
"По моему поручению, Управление делами Московской патриархии и Синодальный отдел по взаимодействию с Вооруженными силами направили архиереям Южного федерального округа циркуляр с просьбой выдвинуть в совокупности 30 кандидатур военных священников", - сказал предстоятель.

Он призвал иерархов РПЦ серьезно отнестись к открывшейся для Церкви возможности и подбору кандидатов на служение в армии.
Сейчас институт военных капелланов существует во всех крупных военных державах, за исключением Северной Кореи, Китая и России. Духовенство присутствует в армиях всех стран НАТО и получает офицерское жалование.

По данным министерства обороны России, сегодня две трети военнослужащих страны называют себя верующими. Из них, по официальным данным, 83% - православные, 8% - мусульмане и 9% - последователи других религий.

В Архиерейском совещании, приуроченном к празднованию первой годовщины интронизации патриарха Кирилла, принимают участие более 150 правящих, викарных и "пребывающих на покое" иерархов, а также руководители синодальных учреждений Московского патриархата, не имеющие архиерейского сана.

Лента

Лента новостей