...

Дмитрий Медведев пригласил лидеров СНГ на парад 9 мая и неформальную встречу

Россия Материалы 4 февраля 2010 15:32 (UTC +04:00)
Президент РФ Дмитрий Медведев пригласил лидеров стран СНГ на парад, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, который пройдет 9 мая в Москве, а также на неформальную встречу, приуроченную к этим торжествам.
Дмитрий Медведев пригласил лидеров СНГ на парад 9 мая и неформальную встречу

Президент РФ Дмитрий Медведев пригласил лидеров стран СНГ на парад, посвященный 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, который пройдет 9 мая в Москве, а также на неформальную встречу, приуроченную к этим торжествам, пишет РИА Новости.

"Я пригласил на эту неформальную встречу лидеров стран СНГ, потому что в преддверии нашего общего праздника это выглядит абсолютно логичным", - сказал в четверг президент на встрече с исполнительным секретарем Содружества Сергеем Лебедевым.

В свою очередь Лебедев сообщил, что подготовка этой встречи уже началась, и она должна стать "знаковым событием" в рамках председательства России в СНГ в 2010 году.

Говоря о других важных мероприятиях, предусмотренных планом председательства РФ в Содружестве, Лебедев отметил, что первым из них станет экономический форум в Москве 5 марта. По его словам, форум будет посвящен в первую очередь новым инициативам России на пространстве СНГ.

Исполнительный секретарь Содружества напомнил, что 2010 год в рамках СНГ объявлен Годом науки и инноваций. В связи с этим тема научно-технического и инновационного сотрудничества будет превалировать в ходе дискуссии на форуме.

Лебедев также сообщил, что 26 марта состоится совет министров иностранных дел стран СНГ. Кроме того, планируется провести "круглый стол" СНГ в рамках Петербургского экономического форума.

"Это интересное мероприятие. Мы уже провели его два раза и теперь поступило предложение от государств СНГ сделать его в рамках форума традиционным", - сказал Лебедев.

Он добавил, что заседание этого "круглого стола" планируется совместить с заседанием Экономического совета СНГ, на который приедут вице-премьеры стран Содружества, отвечающие за экономику.

Ключевыми в рамках председательства РФ в СНГ Лебедев назвал мероприятия, связанные с подготовкой и празднованием 65-летия Победы.

Он напомнил, что на пространстве Содружества 2010 год объявлен Годом ветеранов под девизом: "Мы победили вместе".

Лента

Лента новостей