...

Россия предлагает оперативно созвать встречу ближневосточного "квартета" - Лавров

Россия Материалы 14 февраля 2010 07:46 (UTC +04:00)
Россия предлагает оперативно созвать встречу "четверки" посредников по Ближнему Востоку (Россия, США, ООН и Евросоюз), сообщил журналистам по прибытии в Никарагуа глава МИД РФ Сергей Лавров, отметив, что ситуация в этом регионе тревожная.
Россия предлагает оперативно созвать встречу ближневосточного "квартета" - Лавров

Россия предлагает оперативно созвать встречу "четверки" посредников по Ближнему Востоку (Россия, США, ООН и Евросоюз), сообщил журналистам по прибытии в Никарагуа глава МИД РФ Сергей Лавров, отметив, что ситуация в этом регионе тревожная, передает РИА Новости.
"Мы предложили провести министерское заседание квартета, чтобы незашоренно посмотреть, где мы все находимся", - сказал министр.
Он добавил, что Россия имеет поддержку "всех участников "квартета".
"Надо собираться оперативно, ситуация достаточно тревожная", - подчеркнул Лавров.
Говоря в целом об урегулировании ближневосточного конфликта, министр отметил, что "перспективы урегулирования не радужные".
"К сожалению, те шаги, которые правительство Израиля готово сделать в плане десятимесячного моратория на некоторые виды поселенческой деятельности, недостаточны, хотя и в правильном направлении", - пояснил он.
Лавров подчеркнул, что "категорический отказ от прекращения поселенчества в Восточном Иерусалиме очень беспокоит, потому что там фактически создается такая физическая стена раздела, которую потом будет очень трудно ликвидировать, а это противоречит всем решениям, которые принимались до этого в СБ (ООН)".
Он отметил, что Россия, с одной стороны, хочет "воздействовать на наших израильских партнеров, с тем, чтобы они все-таки подтвердили свою приверженность "дорожной карте". "С другой стороны, хотим помочь палестинцам и израильтянам нащупать условия для возобновления прямых переговоров как можно скорее", - сказал министр.
Лавров подчеркнул, что "без ХАМАС трудно рассчитывать на то, что палестинская сторона сможет эффективно вести переговоры". В этой связи он напомнил, что идею единства палестинцев признает как глава ПНА Махмуд Аббас, так и лидер ХАМАС Халед Машааль.

Тэги:
Лента

Лента новостей