...

Похищенные у берегов Камеруна моряки вышли на связь

Россия Материалы 21 мая 2010 00:13 (UTC +04:00)
Капитан судна "North Spirit", похищенный пиратами в районе камерунского порта Дуала, вышел на связь с владельцем корабля. Пираты напали на судно в минувшее воскресенье, были похищены два члена экипажа: россияне капитан Борис Терсинцев и старший механик Игорь Шумик. По словам капитана, их увезли в Нигерию, там дали телефон и разрешили позвонить судовладельцу
Похищенные у берегов Камеруна моряки вышли на связь

Капитан судна "North Spirit", похищенный пиратами в районе камерунского порта Дуала, вышел на связь с владельцем корабля. Пираты напали на судно в минувшее воскресенье, были похищены два члена экипажа: россияне капитан Борис Терсинцев и старший механик Игорь Шумик. По словам капитана, их увезли в Нигерию, там дали телефон и разрешили позвонить судовладельцу, сообщают Вести.

"В российский профсоюз моряков позвонил представитель компании  Balthellas (Chartering S.A.), в которую в свою очередь прозвонился похищенный нигерийскими пиратами капитан Борис Терсинцев", - рассказал в эфире телеканала "Россия 24" заместитель председателя РПСМ Юрий Сухоруков. Капитан судна сообщил, что моряки сейчас находятся в Нигерии. "На  сегодняшний день три человека находятся в плену у пиратов: капитан теплохода,  старший механик и капитан судна "Арго" с литовского теплохода. Они были  похищены одновременно", - сообщил Сухоруков.

"Они все живы, здоровы, накормлены, ничего с ними экстраординарного не  произошло, за исключением всех моральных переживаний", - подчеркнул он. По словам представителя РПСМ, завтра начнутся переговоры о размере выкупа  и условиях освобождения российских моряков.

Ранее в четверг официальный представитель МИД России сообщил на брифинге, что двоих российских моряков у берегов Камеруна, вероятнее всего, похитили члены нигерийских бандформирований.

Судно "North Spirit" с российско-украинским экипажем было атаковано поздно вечером 16 мая на рейде камерунского порта Дуала. Преступники похитили двух россиян: капитана и главного механика. Их местоположение до настоящего времени оставалось неизвестным и похитители на связь не выходили.

Менее двух недель назад в Аденском заливе пиратами был захвачен экипаж танкера "Московский университет". После 20-часовой осады он был освобождён командой противолодочного корабля "Маршал Шапошников".

Тэги:
Лента

Лента новостей