...

Ярослав Качиньский не доверяет российским властям

Россия Материалы 2 июня 2010 16:43 (UTC +04:00)
Кандидат в президенты Польши, лидер партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский не доверяет российским властям и считает, что "в отношениях с РФ следует обращаться не к властям, а к общественности".
Ярослав Качиньский не доверяет российским властям

Кандидат в президенты Польши, лидер партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский не доверяет российским властям и считает, что "в отношениях с РФ следует обращаться не к властям, а к общественности", пишет РИА Новости.

Эти заявления Качиньский сделал во время дебатов с известным польским политологом, профессором Ядвигой Станишкис.

Кандидат в президенты Польши отметил, что такой подход (к РФ) следует применять и в отношении авиакатастрофы президентского самолета под Смоленском. Ярослав Качиньский считает, что это вопрос "чести (поляков) и суверенитета (Польши), а также порядочности в масштабах всего общества, всей страны".

По его словам, премьер-министр Польши Дональд Туск и исполняющий обязанности главы государства спикер Сейма Бронислав Коморовский опираются на принцип полного доверия к россиянам.

"Я так это вижу. Со всей определенностью я не могу в этом вопросе (отношение к РФ) исповедовать полное доверие, которое в принципе не принято нигде в международных отношениях, и вообще является редкостью в отношениях между людьми, даже в семейных отношениях", сказал Качиньский.

Десятого апреля в авиакатастрофе под Смоленском трагически погиб президент Польши Лех Качиньский, после чего, в соответствии с конституцией страны, полномочия главы государства автоматически перешли к спикеру нижней палаты парламента Брониславу Коморовскому. Согласно действующему законодательству, Коморовский назначил дату проведения досрочных выборов на 20 июня, возможный второй тур выборов состоится 4 июля.

Бронислав Коморовский и Ярослав Качиньский являются фаворитами президентской гонки.

Тэги:
Лента

Лента новостей