...

Российская шпионка не намерена оставаться в РФ

Россия Материалы 12 июля 2010 11:41 (UTC +04:00)
Сегодня российские СМИ вышли с новыми подробностями запутанного дела о российских разведчиках, пойманных в США и обменянных недавно на бывших сотрудников спецслужб.
Российская шпионка не намерена оставаться в РФ

Сегодня российские СМИ вышли с новыми подробностями запутанного дела о российских разведчиках, пойманных в США и обменянных недавно на бывших сотрудников спецслужб, пишет РБК.

"Коммерсантъ" сообщает, что в США решили остаться двое сыновей Вики Пелаез и Михаила Васенкова, почти 30 лет жившего под именем Хуан Лазаро. МИД Перу, напомним, подтвердил, что считает В.Пелаез гражданкой этого государства.

Адвокат шпионки Джон Родригез отметил, что сама В.Пелаез не намерена надолго задерживаться в России.

Бывший сотрудник ЦРУ Милтон Бирден рассказал изданию, что участники шпионского обмена в ближайшее время вряд ли будут общаться с прессой. "Обычно в таких случаях с ними несколько дней, а иногда и недель работают спецслужбы, так что самостоятельно они не могут даже купить себе кофе", - считает он.

Тем не менее, по его мнению, А.Запорожскому и Г.Василенко будет несложно привыкнуть к жизни в США. "У Запорожского есть дом под Балтимором, где уже давно живет его семья, а у Геннадия Василенко был довольно успешный опыт ведения бизнеса в Америке", - пояснил экс-разведчик.

Напомним, 27 июня в США были задержаны 10 россиян, которых обвинили в разведдеятельности в интересах России. 9 июля все они были обменены в аэропорту Вены на ученого Игоря Сутягина и троих бывших сотрудников российских спецслужб - Александра Запорожского, Геннадия Василенко и Сергея Скрипаля. Эти лица были осуждены в России за сотрудничество с иностранными спецслужбами.

Позже появилась информация о том, что И.Сутягин и С.Скрипаль были отправлены в Великобританию, а А.Запорожский и Г.Василенко прилетели в США.

Все 10 российских разведчиков - Владимир и Лидия Гурьевы, Михаил Куцик и Наталья Переверзева, Андрей Безруков и Елена Вавилова, Михаил Васенков и Вики Пелаез, Анна Чепмэн и Михаил Семенко - благополучно прибыли в Россию.

Лента

Лента новостей