...

Президент России принял в Кремле верительные грамоты у послов 13 стран

Россия Материалы 18 октября 2010 16:05 (UTC +04:00)
Новые послы 13 стран вручили президенту России Дмитрию Медведеву в понедельник в Кремле свои верительные грамоты. Церемония передачи документов, с помощью которых осуществляется аккредитация дипломатического представителя, состоялась в Большом Кремлевском дворце.
Президент России принял в Кремле верительные грамоты у послов 13 стран

Новые послы 13 стран вручили президенту России Дмитрию Медведеву в понедельник в Кремле свои верительные грамоты.
Церемония передачи документов, с помощью которых осуществляется аккредитация дипломатического представителя, состоялась в Большом Кремлевском дворце, пишет РИА Новости.

В ней приняли участие посол Ирака Фаик Фарик Абдельазиз, Камбоджи - Ванна Тхай, Чили - Хуан Эдуардо Эгигурен Гусман, Сенегала - Мамаду Салиу Диуф, Кении - Пауль Кибивотт Кургат, Турции - Айдын Аднан Сезгин, Афганистана - Азизулла Карзай, Дании - Том Рисдаль Йенсен, Никарагуа - Луис Альбарто Молина Куадра, Намибии - Ндали Че Камати, Канады - Джон Клеберн Слоан, Израиля - Дорит Голендер, Гамбии - Мозес Бенжамин Джаллоу.

Говоря об отношениях с Турцией, президент РФ отметил, что деловое партнерство двух стран очень активно развивается и вышло на уровень стратегического.

"Убежден, что и такие крупные проекты, которые мы сейчас планируем реализовать, - строительство первой в Турции атомной электростанции, нефтепровода Самсун-Джейхан, совместная работа в рамках проекта "Южный поток" - значительно расширят горизонты нашего взаимодействия, и они будут укреплять энергобезопасность Европы в целом", - сказал Медведев.

При этом президент отметил, что "Россия намерена и далее содействовать достижению прочного мира в Афганистане, его возрождению в качестве суверенного независимого и самодостаточного государства".

"Рассчитываем на укрепление сотрудничества и с афганским руководством, а также по линии Совета Россия-НАТО, в рамках ОБСЕ и налаживания более активного, тесного противодействия распространению терроризма и наркопреступности. Мы, естественно, готовы дальше искать и перспективные формы экономического взаимодействия с Афганистаном",- отметил Медведев.
По словам президента, примером добрососедских отношений в Европе остаются наши отношения с Данией.

"Я недавно был в Копенгагене. С теплотой вспоминаю этот визит. Подписанная в ходе этого визита декларация о партнерстве и модернизации, надеюсь, создаст новый формат для взаимодействия, а именно альянс для развития по инновационному пути",- добавил Медведев.

Говоря об отношениях с Никарагуа, президент отметил, что Россия дорожит высоким уровнем взаимопонимания и доверия с этой страной - одним из ключевых партнеров в Центральной Америке.

"Настроены на наращивание политического диалога, на координацию шагов на международной арене и, конечно, на продвижение экономических и гуманитарных проектов", - сказал Медведев.
Президент также с удовлетворением отметил динамику развития российско-намибийских отношений.

"На повестке дня реализация договоренностей о сотрудничестве, которые были достигнуты в ходе наших встреч с президентом Похамбой летом прошлого года в Виндхуке, и в мае нынешнего года в Москве. Особенно это касается топливно-энергетического комплекса, транспорта и научно-образовательной сферы", - отметил президент.

Кроме того, по словам Медведева, большое значение придается укреплению разносторонних отношений с Канадой, в том числе и более активному взаимодействию в Арктике и в целом на Севере.

"Приветствуем также растущие связи по линии наших регионов, совместные проекты в области энергоэффективности, использования альтернативных видов энергоресурсов, координацию по внешнеполитической проблематике", - сказал президент.

Глава государства также затронул вопрос развития российско-израильских отношений.

"Хорошие перспективы видим мы в торгово-экономической сфере, но, безусловно, намерены поддерживать диалог по вопросам региональной и международной повестки дня в интересах справедливого, всеобъемлющего и долгосрочного мира на Ближнем Востоке", - отметил Медведев.

По его словам, высокий уровень взаимодействия отличает и ту работу, которую Россия и Израиль ведут против попыток фальсифицировать события и итоги Второй Мировой войны.

Глава государства также выразил заинтересованность в расширении сотрудничества с Гамбией. В этом году исполнилось 45-лет с момента установления дипотношений между нашими странами.

Верительная грамота удостоверяет представительный (дипломатический) характер миссии и личность дипломатического представителя. Она содержит имя и титул (звание) отправителя и получателя, имя и ранг дипломатического представителя, просьбу "верить" последнему именно в качестве представителя данного государства. Диппредставитель вручает верительную грамоту при первой аудиенции у главы государства, а ее заверенная копия предварительно передается главе МИД.

В соответствии с протоколом церемонии, за послом иностранного государства присылается автомобиль представительского класса, который доставляет его в Кремль. Пройдя через парадный подъезд Большого Кремлевского дворца, послы поднимаются по парадной лестнице на второй этаж. По пути их следования выставляется почетный караул.

Церемонии вручения верительных грамот проходят несколько раз в год. Нынешняя стала в этом году третьей. В предыдущей церемонии, которая состоялась 3 июня, принимали участие послы восьми государств, в том числе Республики Корея, Египта, Узбекистана и Германии.

Лента

Лента новостей