...

Медведев не считает, что у них с Путиным углубились разногласия

Россия Материалы 20 июня 2011 04:06 (UTC +04:00)
Президент РФ Дмитрий Медведев считает абсолютно неверным говорить об углублении разногласий между ним и премьером Владимиром Путиным, сообщает РИА Новости.
Медведев не считает, что у них с Путиным углубились разногласия

Президент РФ Дмитрий Медведев считает абсолютно неверным говорить об углублении разногласий между ним и премьером Владимиром Путиным, сообщает РИА Новости.

"Наверное, мы в чем-то по-разному оцениваем сегодня и, допустим, методы достижения тех или иных целей, но я считаю, что это хорошо, что это преимущество. Если вообще на все вопросы смотреть одинаково, никакого движения не будет. Все-таки любое движение - это следствие разрешения тех или иных противоречий. Но считать, что между нами углубляется какой-то разрыв, мне кажется, это абсолютно неверно", - сказал Медведев в интервью британскому изданию Financial Times в ответ на просьбу прокомментировать мнение об углублении разногласий президента с премьером.

С одной стороны, отметил Медведев, его отношения с Путиным за годы ни в чем не изменились. "Мы действительно давным-давно друг друга знаем, и начинали мы не с отношений: кто-то подчиненный, кто-то начальник. Мы с ним начинали с абсолютно равных позиций. И он, и я работали советниками председателя Ленсовета, а тогда им был будущий мэр Петербурга Собчак. А потом я действительно работал у него (Владимира Путина) в аппарате, в администрации (президента), работал в правительстве, а сейчас Владимир Путин работает председателем правительства, которого я представил Государственной Думе. Поэтому в этом смысле ничего не изменилось", - сказал глава государства.

"Но, с другой стороны, конечно, мы тоже меняемся, и не буду скрывать, что любая должность накладывает на любого человека отпечаток. Могу сказать прямо: президентская должность - должность руководителя страны - очень сильно меняет восприятие жизни, иначе невозможно было бы работать. И, конечно, это тоже сказывается и на каких-то нюансах наших отношений. Это тоже нормально", - говорит президент.

В 2012 году в России предстоят президентские выборы. Их главной интригой до сих пор остается вопрос, кто станет кандидатом от партии власти: Медведев или экс-президент, ныне - премьер-министр Путин, который в 2012 году вновь получает право баллотироваться на пост главы государства.

По словам Медведева, нет у него серьезных разногласий и в целом с правительством.

"Это, в конце концов, мой кабинет министров и, более того, там работают все мои товарищи, с которыми у меня многолетние отношения, и никаких существенных разногласий у нас, конечно, нет. Мы можем спорить, и иногда я вынужден, что называется, продавливать свои решения", - сказал президент.

В качестве примера такого "продавливания" он привел решение по обязательным страховым взносам. "Недавно мне пришлось такое решение в известной степени продавить, если хотите, имея в виду решение об уменьшении страховых тарифов, потому что, в общем, все уже было сверстано и, наверное, по разным причинам правительство не хотело это менять, тем более что от этого зависит существование и сбалансированность пенсионной системы. Но в то же время страховые тарифы оказались очень высокими, и ко мне была масса обращений со стороны малого бизнеса и со стороны даже крупного бизнеса. В результате путем консультаций с правительством мы все-таки вышли на решение снизить (страховые тарифы) до 30% по всем видам бизнеса и до 20% по малому бизнесу", - рассказал президент.

Тэги:
Лента

Лента новостей