...

Теплоход "Булгария" не имел права осуществлять перевозку пассажиров - Онищенко

Россия Материалы 12 июля 2011 22:23 (UTC +04:00)
Теплоход "Булгария", катастрофа которого, по последним данным, унесла жизни 90 человек, не имел судового санитарного свидетельства, позволяющего осуществлять перевозку пассажиров
Теплоход "Булгария" не имел права осуществлять перевозку пассажиров - Онищенко

Теплоход "Булгария", катастрофа которого, по последним данным, унесла жизни 90 человек, не имел судового санитарного свидетельства, позволяющего осуществлять перевозку пассажиров, сообщил РИА Новости главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

"27 июня ООО "Агроречтур" обратилось в Роспотребнадзор по Татарстану с заявлением о получении судового санитарного свидетельства на право плавания теплохода "Булгария". Свидетельство выдано не было", - сказал Онищенко.

"Если этого свидетельства нет, значит, нет лицензии на право эксплуатации судна для перевозки пассажиров", - добавил он.

Двухпалубный дизель-электроход "Булгария", построенный в 1955 году в Чехословакии, затонул 10 июля во время грозы в Куйбышевском водохранилище на территории Татарстана в трех километрах от берега. Туристическое судно следовало из города Болгар в Казань. По разным данным, на его борту находились от 192 до 209 человек. Спасены 79 человек.

По данным Управления информации МЧС России, на данный момент обнаружены тела 89 погибших. Это - 19 детей, 52 женщины и 16 мужчин. Судьба остальных пока неизвестна.

Лента

Лента новостей