...

В Москве открылся Международный конгресс русскоязычных вещателей

Россия Материалы 31 октября 2011 14:56 (UTC +04:00)
Организатором форума является "Международное объединение русскоязычных вещателей" при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям России.
В Москве открылся Международный конгресс русскоязычных вещателей

Россия, Москва, 31 октября /корр. Trend Э. Гусейнов/

Международный Конгресс русскоязычных вещателей открылся в понедельник в Москве.

Организатором форума является "Международное объединение русскоязычных вещателей" при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям России.

"Русский язык является уникальным инструментом межнационального и межцивилизационного общения, действенным фактором укрепления взаимопонимания и сотрудничества в современном мире", - говорится в приветствии участникам Конгресса главы МИД России Сергея Лаврова.

"Усилия по консолидации русскоязычного пространства, предпринимаемые при содействии медиа-сообщества, заслуживают самого глубокого уважения. Убежден, что Конгресс, продолжающий традиции Фестивалей русскоязычных радиостанций, станет важным событием для россиян и наших соотечественников, проживающих за рубежом", - говорится в приветствии.

В работе Конгресса принимают участие представители государственных и коммерческих русскоязычных вещателей стран СНГ, Европы, Азии, США, Австралии. Они представляют более 60 радиостанций, телекомпаний, электронных и печатных СМИ, общественных организаций из более чем 30 государств.

На Конгрессе отмечалось, что cегодня Россия оказывает значительную гуманитарную поддержку почти 30-миллионной русской диаспоре за рубежом, сохранению русского языка и культуры в странах СНГ и дальнего зарубежья. На данный момент за пределами России действуют более 300 радиостанций, вещающих на русском языке, русскоязычную прессу читают более 300 миллионов человек в 80 странах мира.

Спецпредставитель президента России Михаил Швыдкой сказал, что работа по сохранению русского языка в странах СНГ и доведению русского языка до аудитории стран дальнего зарубежья сложна и требует большой изобретательности и творческих усилий.

По словам же главы Фонда "Русский мир" Вячеслава Никонова, в последние годы наблюдается ренессанс русского языка в странах СНГ, Восточной Европы, Балтии и даже в США. В связи с этим, одной из основных задач созыва Конгресса независимых и конструктивных русскоязычных СМИ является консолидация соотечественников, сохранение их этнокультурной самобытности и русскоязычного пространства.

За два дня работы Конгресс планирует разработать стратегию и тактику расширения сотрудничества российской диаспоры и медийных структур, работающих за рубежом, для их эффективной интеграции в мировое медиа-пространство

В рамках Конгресса пройдут круглые столы по проблемам налаживания дальнейшего взаимодействия и оказания помощи русскоязычным вещателям за рубежом и презентован проект акции "Всемирная перепись русской диаспоры в зарубежных странах".

Азербайджан в работе конгресса представляют директор по международному сотрудничеству АМИ Trend Эльчин Гусейнов и директор Day.Az Radio Заур Дарабзаде.

Тэги:
Лента

Лента новостей