...

Медведев подписал закон о ратификации Протокола, вносящего изменения в Устав ОДКБ

Россия Материалы 1 марта 2012 11:44 (UTC +04:00)

Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О ратификации Протокола о внесении изменений в Устав Организации Договора о коллективной безопасности от 7 октября 2002 года", принятый Государственной Думой 15 февраля 2012 года и одобренный Советом Федерации 22 февраля. Об этом сегодня сообщила пресс-служба Кремля.

Протокол был подготовлен в связи с кризисной ситуацией, возникшей в Киргизской Республике в 2010 году, что обусловило необходимость совершенствования механизма использования силового потенциала Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) для реагирования на такие ситуации. Протоколом в Устав Организации Договора о коллективной безопасности от 7 октября 2002 года (далее - Устав) вносятся соответствующие изменения, пишет ИТАР-ТАСС.

Так, Протоколом предусматривается уточнение направлений деятельности ОДКБ по формированию действенной системы коллективной безопасности и системы реагирования на кризисные ситуации, угрожающие безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету государств - членов ОДКБ, а также уточнение организационной структуры ОДКБ, задач и функций Постоянного совета при ОДКБ, Генерального секретаря ОДКБ, Секретариата ОДКБ и Объединенного штаба ОДКБ. Кроме того, в соответствии с изменениями, вносимыми в Устав, для финансирования деятельности ОДКБ могут привлекаться внебюджетные средства.

Протоколом устанавливается, что государства-члены ОДКБ принимают совместные меры к созданию коалиционных (коллективных) сил ОДКБ, региональных (объединенных) группировок войск (сил), миротворческих сил, объединенных систем и органов управления ими, военной инфраструктуры, взаимодействуют в сферах военно-технического (военно-экономического) сотрудничества, обеспечения вооруженных сил, правоохранительных органов и специальных служб необходимыми вооружением, военной, специальной техникой и специальными средствами, а также в сферах охраны государственных границ, обмена информацией, информационной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, от опасностей, возникающих при ведении или вследствие военных действий.

Уставом в его новой редакции предусматривается возможность принятия решений Советом коллективной безопасности в ограниченном формате при условии, что ни одно из государств-членов ОДКБ не возражает против такого порядка принятия решения.

Положения Протокола направлены на повышение эффективности деятельности ОДКБ, что отвечает интересам укрепления обороноспособности и безопасности Российской Федерации.

Протокол не содержит правил иных, чем предусмотренные законодательством Российской Федерации.

Реализация Протокола не потребует дополнительных бюджетных ассигнований из федерального бюджета.

Тэги:
Лента

Лента новостей