Московские полицейские, сумевшие отличиться при задержании Орхана Зейналова, подозреваемого в убийстве москвича Егора Щербакова в столичном районе Бирюлево, первыми удостоились вручения специальных служебных удостоверений - легендарных "мурок", передает в четверг РИА Новости со ссылкой на столичный главк МВД России.
В начале октября глава МВД РФ Владимир Колокольцев подписал указ, возобновляющий выдачу сотрудникам московского уголовного розыска их легендарных служебных удостоверений - "мурок".
В четверг состоялось награждение лучших сотрудников органов внутренних дел, достигших высоких результатов в оперативно-служебной деятельности в 2013 году.
"Также этот день был отмечен знаковым событием - первым вручением легендарных "мурок" сотрудникам московского уголовного розыска, проявивших себя в раскрытии резонансного преступления и задержании человека, обвиняемый в убийстве Егора Щербакова в октябре текущего года", - говорится в сообщении.
Совершенное десятого октября в московском районе Бирюлево Западное убийство 25-летнего Егора Щербакова, в котором подозревается гражданин Азербайджана Орхан Зейналов, привело к массовым беспорядкам. На место происшествия были стянуты отряды спецназа. Во время столкновений телесные повреждения получило большое количество мигрантов и местных жителей. После этих событий в Москве с особой жестокостью были убиты один гражданин Азербайджана и один гражданин Узбекистана.
Жители района 13 октября собрались, чтобы потребовать скорейшего расследования убийства, а также закрытия Покровской овощной базы и ужесточения миграционной политики. Однако "народный сход" перерос в беспорядки, по итогам которых были задержаны почти 400 человек. В итоге плодоовощная база в Бирюлево была закрыта на 90 дней по решению суда в связи с нарушениями санитарных норм.