...

ОДКБ не готовит коллективные меры реагирования на "внутриукраинский конфликт" - генсек

Россия Материалы 13 марта 2014 15:45 (UTC +04:00)
ОДКБ не готовит какие-либо коллективные меры реагирования на то, что происходит внутри Украины, сообщил журналистам в четверг генеральный секретарь организации Николай Бордюжа
ОДКБ не готовит коллективные меры реагирования на "внутриукраинский конфликт" - генсек

ОДКБ не готовит какие-либо коллективные меры реагирования на то, что происходит внутри Украины, сообщил журналистам в четверг генеральный секретарь организации Николай Бордюжа, передает РИА Новости.

"Мы не рассматриваем Россию как участницу конфликта и не готовим какие-либо коллективные меры реагирования на то, что происходит во внутриукраинском конфликте", - сказал Бордюжа.

По его словам, ОДКБ отслеживает все события на Украине, но считает преждевременным вырабатывать какие-то меры в формате организации.

Бордюжа также добавил, что ОДКБ отмечает разведывательную активность стран НАТО вблизи границ Белоруссии.

"Нам небезразлично, что вблизи границ Белоруссии усиливается авиационная группировка НАТО. Мы отмечаем разведывательную активность стран НАТО вблизи этого региона", - сказал Бордюжа.

В результате акций протеста, начавшихся когда правительство объявило о приостановке подготовки соглашения об ассоциации с ЕС, президент Виктор Янукович 22 февраля был отстранен от власти. Верховная Рада утвердила состав нового правительства и готовится к проведению досрочных выборов.

26 февраля у здания Верховного совета Крыма собрались несколько тысяч человек, участвовавших в двух митингах. После усиления акций протеста в Крыму Совет федерации дал согласие президенту России на использование ВС РФ на территории Украины "до нормализации общественно-политической обстановки в этой стране".

В связи с этим лидеры Канады, Франции, Германии, Италии, Японии, Великобритании и США, а также председатели Европейского совета и Европейской комиссии в совместном заявлении осудили позицию России по Украине и отменили подготовку к саммиту "Большой восьмерки" в Сочи, запланированному на июнь этого года.

Парламент Крыма шестого марта принял решение о присоединении к России. Также депутаты проголосовали за назначение референдума о статусе полуострова на 16 марта.

Тэги:
Лента

Лента новостей