...

Ответственность за положение дел в Каспийском регионе несут пять прикаспийских государств - Сергей Лавров

Россия Материалы 22 апреля 2014 18:48 (UTC +04:00)
Все министры прикаспийских государств подтвердили приверженность ключевым принципам взаимодействия на Каспии. Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел России Сергея Лаврова в ходе совместной пресс-конференции по итогам конференции глав МИД прикаспийских государств
Ответственность за положение дел в Каспийском регионе несут пять прикаспийских государств - Сергей Лавров

Все министры прикаспийских государств подтвердили приверженность ключевым принципам взаимодействия на Каспии. Об этом говорится в заявлении министра иностранных дел России Сергея Лаврова в ходе совместной пресс-конференции по итогам конференции глав МИД прикаспийских государств, сообщает официальный сайт МИД России.

Министры иностранных дел прикаспийских государств провели конференцию по подготовке очередного Четвертого каспийского саммита, который пройдет осенью текущего года в Российской Федерации.

Лавров отметил, что в ходе встречи был рассмотрен ход работы над Конвенцией о правовом статусе Каспия, в разработке которого был констатирован существенный прогресс, достигнутый в процессе переговоров.

По его словам, в ходе встречи особое внимание было уделено выполнению поручений, принятых на саммите в Баку осенью 2010 года, касающиеся разграничения водных пространств и мер по сохранению популяции осетровых видов рыб, находящихся под угрозой исчезновения. Также был обсужден ход работы над соответствующим межправительственным соглашением.

"Все министры прикаспийских государств подтвердили приверженность ключевым принципам взаимодействия на Каспии: равноправию, учету интересов друг друга и реализации суверенных прав прикаспийских государств, прежде всего в том, что касается их исключительной прерогативы - обеспечения безопасности в водоеме и определения правил, которыми руководствуются все пять стран", - подчеркнул глава МИД.

Он отметил, что была достигнута договоренность по дополнению конкретными протоколами подписанный в 2010 году в Баку Соглашение о сотрудничестве в сфере безопасности на Каспийском море с для активизации отраслевого взаимодействия по борьбе с терроризмом, наркотрафиком, браконьерством, другими вызовами и угрозами.

В ходе встречи было уделено особое внимание развитию торгово-экономического, энергетического и транспортного сотрудничества на Каспии и были выдвинуты предложения по более эффективной реализации шагов по выполнению рамочной Конвенции по защите морской среды Каспийского моря.

Касаясь Конвенции о правовом статусе Каспия, Лавров отметил, что в ходе встречи было согласовано значительное количество принципов, которые лягут в основу соответствующих статей Конвенции. Также были частично решены вопросы о разграничении водных пространств с учетом договоренностей, которые уже были достигнуты раннее за рамками пятисторонних переговоров. Он отметил, что решаются проблемы, которые необходимо урегулировать, чтобы согласовать все вопросы, связанные с разработкой углеводородов.

Отвечая на вопрос по поводу присутствия сторонних сил в Каспийском море, Лавров подчеркнул, что в ходе встречи было подтверждено, что ответственность за положение дел в Каспийском регионе несут пять прикаспийских государств.

"Это касается всего, что здесь происходит: вопросов безопасности и установления норм, которыми руководствуются наши государства. Мы открыты к сотрудничеству с внерегиональными странами, если они будут готовы к этому на базе правил и принципов, которые согласуют между собой пять прикаспийских государств", - подчеркнул глава МИД.

Тэги:
Лента

Лента новостей