...

МЧС России предложило гуманитарную помощь для Донецкой и Луганской областей Украины

Россия Материалы 3 июня 2014 15:05 (UTC +04:00)
МЧС России предложило гуманитарную помощь для Донецкой и Луганской областей, но украинские власти на запрос пока не ответили, сообщил журналистам глава ведомства Владимир Пучков
МЧС России предложило гуманитарную помощь для Донецкой и Луганской областей Украины

МЧС России предложило гуманитарную помощь для Донецкой и Луганской областей, но украинские власти на запрос пока не ответили, сообщил журналистам глава ведомства Владимир Пучков, передает ИТАР-ТАСС.

"Мы отправили соответствующее предложение [об оказании помощи] украинским коллегам - организовать воздушный мост и предоставить гуманитарную помощь. Но заявки от украинских властей не было", - подчеркнул он.

Вместе с тем министр сообщил, что добровольцы работают в этом направлении и самостоятельно оказывают гуманитарную помощь жителям Донецкой и Луганской областей.

Ранее Россия представила в Совете Безопасности ООН проект резолюции по гуманитарной ситуации на Украине, нацеленный на немедленное прекращение насилия и создание гуманитарных коридоров. Постоянный представитель РФ при всемирной организации Виталий Чуркин подчеркнул по завершении закрытого совещания в СБ, что составленный РФ документ "не политизирован". "Он требует немедленного прекращения насилия и создания гуманитарных коридоров, которые позволят населению безопасно покинуть охваченные боями районы", - уточнил дипломат.

По словам Виталия Чуркина, западные страны в Совете Безопасности ООН неконструктивно отнеслись к предложенной Россией гуманитарной резолюции по Украине.

"Они называли вещи, которые явно ведут к политизации вопроса. Наша-то задумка была, чтобы действительно сосредоточиться на прекращении насилия, на создании условий для решения гуманитарных проблем, для того чтобы стороны гуманитарные коридоры установили, чтобы гражданское население, желающее покинуть районы, где опасно, могло это сделать, чтобы Красный Крест и гуманитарные организации могли доставлять туда помощь. Но они на это довольно цинично отвечали ссылками на необходимость получения дополнительных докладов, дополнительного изучения вопроса и так далее. Конечно же, как и на протяжении дискуссий, которые здесь состоялись раньше, конструктивного подхода от западных партнеров мы не услышали", - заявил ИТАР-ТАСС постпред РФ.

Тэги:
Лента

Лента новостей