...

Россия ждет, что спор с ЕС по "Южному потоку" будет урегулирован - Улюкаев

Россия Материалы 10 июня 2014 20:43 (UTC +04:00)
Россия рассчитывает, что спор с Евросоюзом по реализации проекта "Южный поток" будет урегулирован, заявил журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев
Россия ждет, что спор с ЕС по "Южному потоку" будет урегулирован - Улюкаев

Россия рассчитывает, что спор с Евросоюзом по реализации проекта "Южный поток" будет урегулирован, заявил журналистам глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, передает РИА Новости.

В воскресенье болгарские СМИ сообщили, что премьер страны Пламен Орешарски распорядился приостановить работы по проекту "Южный поток" для консультаций с Еврокомиссией. Такое заявление он сделал после встречи с делегацией американских сенаторов, в числе которых был республиканец Джон Маккейн. Американские сенаторы посетили Болгарию в эти выходные в рамках турне по странам Восточной Европы.

Ранее Еврокомиссия оповестила Болгарию о несоблюдении норм ЕС при проведении конкурса на выбор строителя и оператора болгарского участка газопровода.

"Мы рассчитываем, что ситуация с "Южным потоком" будет урегулирована. Мы будем прислушиваться к нашим коллегам из Евросоюза, из Еврокомиссии и будем надеяться на понимание", - сказал Улюкаев журналистам во вторник.

Проект газопровода "Южный поток" через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы направлен на диверсификацию маршрутов экспорта российского газа в Европу. Для реализации сухопутной части проекта РФ подписала с Болгарией, Сербией, Венгрией и Словенией межправительственные соглашения. Строительство стартовало 7 декабря 2012 года в районе Анапы. Сдача в эксплуатацию первой нитки намечена на конец 2015 года. Всего предполагается построить четыре нитки длиной более 930 километров каждая.

Тэги:
Лента

Лента новостей