...

В России ограничили долю иностранных акционеров в СМИ

Россия Материалы 15 октября 2014 12:18 (UTC +04:00)
Президент России Владимир Путин подписал закон об ограничении доли иностранных акционеров в уставном капитале российских СМИ на уровне 20 процентов и запрете иностранцам выступать учредителями средств массовой информации в РФ
В России ограничили долю иностранных акционеров в СМИ

Президент России Владимир Путин подписал закон об ограничении доли иностранных акционеров в уставном капитале российских СМИ на уровне 20 процентов и запрете иностранцам выступать учредителями средств массовой информации в РФ, передает ТАСС.

Соответствующий документ опубликован в среду на официальном портале правовой информации.

Закон был одобрен Советом Федерации первого октября.

С инициативой внести поправки в российский закон "О СМИ" выступили депутаты Госдумы Вадим Деньгин (ЛДПР), Владимир Парахин ("Справедливая Россия") и Денис Вороненков (КПРФ). Действующее на тот момент законодательство не ограничивало участие иностранных лиц в печатных и сетевых изданиях, планка в 50 процентов была установлена только на долю в телевидении и радио.

Нормы, устанавливаемые документом, будут введены с первого января 2016 года. Владельцам СМИ дается время до первого февраля 2017 года на приведение всей корпоративной цепочки в соответствие с законом, а новые документы о владельцах и учредителях должны быть переданы в Роскомнадзор не позднее 15 февраля 2017 года. В случае нарушения, ведомство обязано обратиться в суд для приостановления деятельности СМИ.

В тексте закона особо отмечается, что ограничения на иностранное участие в СМИ вводятся, "если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации". В качестве примера таких СМИ назывались межгосударственная телерадиокомпания "Мир" и телерадиокомпания Союзного государства России и Белоруссии.

Тэги:
Лента

Лента новостей