...

Россия не пропустила из Белоруссии 360 тонн овощей из-за ограничений

Россия Материалы 28 ноября 2014 15:25 (UTC +04:00)
Россельхознадзор вернул в Белоруссию более 360 тонн европейской плодоовощной продукции в первые дни действия ограничений на транзит через РФ
Россия не пропустила из Белоруссии 360 тонн овощей из-за ограничений

Россельхознадзор вернул в Белоруссию более 360 тонн европейской плодоовощной продукции в первые дни действия ограничений на транзит через РФ, сообщает управление ведомства по Брянской и Смоленской областям, передает РИА Новости.

Решением Россельхознадзора с 24 ноября транзит растительной продукции через территорию России в третьи страны, в том числе в Казахстан, должен осуществляться только через пункты пропуска, расположенные на государственной границе. На этот шаг ведомство было вынуждено пойти из-за участившихся в последнее время случаев нарушений, связанных с нелегальным перемещением на российский рынок европейских овощей и фруктов.

Несмотря на предпринятые меры, продолжаются попытки ввоза попавшей под ограничения продукции из Европы через Белоруссию.

"С 24 по 27 ноября в ППУ (пунктах предварительного уведомления) "Красная горка", "Кругловка" и "Красный Камень" инспекторами управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям запрещен транзит 19 партий польской и греческой подкарантинной продукции общим весом более 360 тонн, следовавшей в республику Казахстан", - говорится в сообщении.

Все грузы возвращены отправителям, поскольку эти пункты предварительного уведомления пунктами пропуска не являются.

Россия на год запретила импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы - США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, морепродукты, овощи, фрукты, сыры и молочная продукция.

Тэги:
Лента

Лента новостей