...

"Газпром" считает некритичным перенос строительства "Турецкого потока" на год

Россия Материалы 7 октября 2015 14:48 (UTC +04:00)
Перенос срока начала строительства по дну Черного моря газопровода "Турецкий поток" даже на один год не критичен для проекта
"Газпром" считает некритичным перенос строительства "Турецкого потока" на год

Перенос срока начала строительства по дну Черного моря газопровода "Турецкий поток" даже на один год не критичен для проекта, власти Турции подчеркнули важность первой нитки и при этом заявили о поддержке реализации проекта в полном объеме, сообщил журналистам зампред правления "Газпрома" Александр Медведев, передает РИА Новости.

"Мы могли реализовать проект первой нитки в декабре 2016 года, этот срок сдвигается... Если он сдвинется на один год, ничего страшного не произойдет", - сказал Медведев в кулуарах Петербургского международного газового форума.

"На реализацию "Турецкого потока" накладывается политическая ситуация в Турции, когда временное правительство существует и выборы первого ноября... После выборов формирование правительства может занять определенное время... Власти Турции подчеркнули важность первой нитки "Турецкого потока", но при этом они заявили о своей поддержке реализации всех четырех ниток", - пояснил Медведев.

Проект "Турецкий поток" предполагает строительство газопровода из России в Турцию через Черное море. Предполагалось, что газопровод будет состоять из четырех ниток по 15,75 миллиарда кубометров газа каждая; газ первой нитки полностью предназначен для турецкого рынка, остальной объем будет выведен на турецко-греческую границу, где планируется создать газовый хаб. Строительство планировалось начать в июне, но проект все еще остается в стадии обсуждения.

Тэги:
Лента

Лента новостей