...

У России нет враждебных намерений в отношении Турции - постпред

Россия Материалы 9 октября 2015 15:57 (UTC +04:00)
Россия не имеет враждебных намерений в отношении Турции, это не имеет отношения к реальности
У России нет враждебных намерений в отношении Турции - постпред

Россия не имеет враждебных намерений в отношении Турции, это не имеет отношения к реальности, заявил постпред России при НАТО Александр Грушко, передает РИА Новости.

"Этого вообще не может быть, это за скобками реальной политики и любых возможных сценариев", - сказал Грушко в ходе видеомоста Москва-Брюссель.

При этом он отметил, что авиаинцидент с Турцией был использован как предлог, чтобы развернуть антироссийскую риторику на Ближний Восток.

"У меня было впечатление, что случайное происшествие в воздушном пространстве Турции... было использовано как предлог для того, чтобы развернуть антироссийскую риторику по поводу неких агрессивных намерений России в сторону ситуации на Ближнем Востоке и Северной Африки", - добавил он.

Ранее послу России в Турции Андрею Карлову сообщили в МИД страны, что турецкие военные могли бы провести в Анкаре встречу с российскими коллегами, чтобы получить объяснения по поводу авиаинцидентов и сведения о том, какие могут быть приняты меры, чтобы такие случаи предотвратить.

Минобороны России сообщило ранее, что третьего октября российский самолет Су-30 из-за неблагоприятных погодных условий совершил кратковременный, на несколько секунд, заход в турецкое воздушное пространство. Турецкий премьер Ахмет Давутоглу сказал, что инцидент не вызовет напряженности в отношениях между странами. По его словам, Москва сообщила Анкаре, что инцидент произошел по ошибке и не повторится. Песков ранее сказал, что Россия предоставила по инциденту исчерпывающие объяснения.

С 30 сентября Россия по запросу президента Башара Асада начала наносить точечные авиаудары по объектам "Исламского государства" в Сирии, используя штурмовики Су-25, фронтовые бомбардировщики Су-24М, Су-34, с воздуха их прикрывают истребители Су-30СМ.

По последним данным, Воздушно-космические силы России с начала операции нанесли по террористам около 140 ударов, в том числе по пунктам управления, лагерям подготовки и складам боеприпасов. Кроме того, 26 крылатых ракет выпустили корабли Каспийской флотилии. Точность поражения - не более пяти метров.

Цели выбираются на основе разведданных России, Сирии, Ирака и Ирана. Посол Сирии в России Рияд Хаддад ранее подтвердил, что удары наносятся именно по террористическим вооруженным группировкам, а не по оппозиции или гражданскому населению. Кроме того, по его словам, в результате авиаударов России с начала операции разрушено около 40 процентов инфраструктуры ИГ.

Тэги:
Лента

Лента новостей