...

Минобороны России готовится к разминированию сирийской Пальмиры

Россия Материалы 29 марта 2016 19:14 (UTC +04:00)
Президент России Владимир Путин заявил, что российское Минобороны уже начало подготовку к разминированию освобожденной от боевиков древней сирийской Пальмиры и попросил доложить, как планируется организовать эту работу
Минобороны России готовится к разминированию сирийской Пальмиры

Президент России Владимир Путин заявил, что российское Минобороны уже начало подготовку к разминированию освобожденной от боевиков древней сирийской Пальмиры и попросил доложить, как планируется организовать эту работу, передает РИА Новости.

"Я прошу министра обороны - мы уже говорили, Сергей Кожугетович с вами, знаю, что вы уже начали подготовку - после нашего сегодняшнего совещания доложить, что планируется в ближайшее время, как вы думаете выстроить эту работу по разминированию Пальмиры", - сказал президент на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

Путин напомнил, что в ходе телефонного разговора с главой ЮНЕСКО Ириной Боковой и президентом Сирии Башаром Асадом была достигнута договоренность о том, что Россия окажет поддержку в разминировании Пальмиры, подступов к ней и исторических ценностей.

"Хотел бы еще раз вернуться к ставшему известным вопросу освобождения города Пальмира в Сирии сирийскими войсками при нашей самой активной поддержке и при нашем самом активном участии. Во-первых, хочу поздравить наших военнослужащих, которые внесли серьезный вклад в дело борьбы с терроризмом. Но, во-вторых, есть вопрос чисто гуманитарного характера. Это разминирование", - сказал президент.

"В телефонном разговоре с генеральным директором ЮНЕСКО мы договорились о том и потом с президентом Сирийской республики договорились о том, что мы, Россия, окажем поддержку в разминировании Пальмиры, подступах к Пальмире и - что особенно важно - исторических ценностей", - добавил Путин.

Тэги:
Лента

Лента новостей