...

Путин дал четкий ответ Обаме по "вмешательству" в выборы в США – помощник президента РФ

Россия Материалы 16 декабря 2016 12:10 (UTC +04:00)
Президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом США Бараком Обамой в сентябре на полях саммита G20 в китайском Ханчжоу дал "четкий ответ" на затронутую американской стороной тему якобы попыток вмешательства РФ в избирательный процесс в Соединенных Штатах
Путин дал четкий ответ Обаме по "вмешательству" в выборы в США – помощник президента РФ

Президент РФ Владимир Путин на встрече с президентом США Бараком Обамой в сентябре на полях саммита G20 в китайском Ханчжоу дал "четкий ответ" на затронутую американской стороной тему якобы попыток вмешательства РФ в избирательный процесс в Соединенных Штатах, заявил журналистам помощник президента РФ Юрий Ушаков, передает РИА Новости.

"Был разговор тет-а-тет, разные темы обсуждались. Эта тема затрагивалась, причем, с нашей стороны был дан очень четкий ответ, который, может быть, не вписывался в то, что нам пытался объяснить Обама", - сказал Ушаков, комментируя появившиеся в СМИ заявления о том, что президент США в ходе встречи наедине предупреждал Путина о серьезных последствиях в случае попыток повлиять на ход предвыборной кампании.

В октябре официальные представители разведывательного сообщества США заявили, что за кибератаками в отношении избирательных систем страны стояли российские хакеры. Позднее ЦРУ через СМИ обвинило Россию во взломе партийных серверов Демократической партии с целью помочь Дональду Трампу, который победил на выборах 8 ноября. При этом ФБР с этим не согласилось. В Москве эти обвинения категорически опровергли, назвав их бездоказательными. Белый дом признал, что в день выборов никакой повышенной активности хакеров не наблюдалось. Конгресс потребовал спецслужбы ознакомить их с результатами расследования, однако этого сделано не было.

Избранный президент США Дональд Трамп назвал заявления о вмешательстве России в президентские выборы для его поддержки "смехотворными". Путин, говоря об этих обвинениях, заявлял, что в опубликованных данных нет ничего в интересах России, а истерика нагнетается, чтобы отвлечь внимание от их содержания. Комментируя заявления Хиллари Клинтон о якобы вмешательстве России в предвыборную кампанию, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл обвинения в адрес Москвы "абсолютно голословными", по его словам, подобные заявления ни на чем не основаны, "никакие факты не приводятся".

Тэги:
Лента

Лента новостей