...

Россия предложила Дании вместе развивать Северный морской путь

Россия Материалы 30 марта 2017 19:27 (UTC +04:00)
Россия предложила Дании вместе развивать Северный морской путь
Россия предложила Дании вместе развивать Северный морской путь

Россия предложила Дании вместе развивать Северный морской путь, заявил специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов, чьи переговоры с министром иностранных дел Дании Андерсом Самуэльсеном состоялись на форуме "Арктика - территория диалога", передает РИА Новости.

"У России и Дании очень хорошее сотрудничество именно в Арктике. Здесь есть совпадающие интересы с точки зрения освоения Северного морского пути, потому что это одно из перспективнейших направлений развития глобальной транспортной инфраструктуры", - сказал Иванов журналистам.

Он также отметил, что объем перевозок по Северному морскому пути год из года растет, и будет расти дальше очень радикально в связи с вводом в эксплуатацию порта Сабетта и проекта "Ямал СПГ". При этом к таким проектам проявляет большой интерес датская транспортная компания Maersk, которая успешно работает на российском рынке, подчеркнул спецпредставитель.

"Российско-датские перспективы в сотрудничестве в Арктике, на Северном морском пути и вообще в бизнесе, в хорошем понимании этого слова, без всяких политических наслоений, очень хорошие", — сказал Иванов.

Он также отметил, что планируемый газопровод "Северный поток - 2" затронет в Балтийском море исключительную экономическую зону Дании. "Решение за датскими властями", - добавил Иванов.

"Очень приятно, что несмотря на все известные внешнеполитические проблемы, прежде всего связанные с российско-американскими отношениями, это, слава богу, никак не сказывается на арктическом сотрудничестве", - подчеркнул Иванов на встрече с главой МИД Дании.

Тэги:
Лента

Лента новостей