...

Путин видит хорошие перспективы продления соглашения об ограничении добычи нефти

Россия Материалы 15 мая 2017 16:48 (UTC +04:00)
Президент России Владимир Путин считает перспективы продления соглашения об ограничении добычи нефти хорошими
Путин видит хорошие перспективы продления соглашения об ограничении добычи нефти

Президент России Владимир Путин считает перспективы продления соглашения об ограничении добычи нефти хорошими, передает ТАСС.

"Я думаю, что перспективы хорошие", - сказал он журналистам после завершения форума "Один пояс - один путь", отвечая на вопрос о том, как он оценивает перспективы продления соглашения об ограничении добычи нефти странами ОПЕК и странами, не входящими в картель.

"Известный оптимизм вселяет в меня то, что главный наш партнер по этому вопросу - здесь главный партнер, безусловно, Саудовская Аравия - целиком и полностью выдерживает все договоренности, которые состоялись до этого", - пояснил президент.

Глава государства подчеркнул, что Саудовская Аравия заинтересована в поддержании стабильных и справедливых цен на нефть. По его мнению, важно также и то, что решение об ограничении добычи нефти было заключено именно на девять, а не на два - три месяца.

"Вот это и есть самое главное условие стабильности. Россия будет проходить путь, который она для себя избрала по этому вопросу", - сказал Путин.

Путин также сообщил, что встречался с главами крупнейших нефтяных компаний РФ в закрытом режиме, и все они поддерживают продление соглашения по ограничению добычи нефти.

"Я совсем недавно, здесь секрета нет, но в закрытом режиме встречался с руководителями всех наших крупнейших нефтегазовых компаний, с министром энергетики. Мы обсуждали эту тему, и мы такое предложение поддерживаем", - сказал Путин.

В начале декабря 2016 года ОПЕК и 11 стран, которые не входят в картель, главным образом Россия, договорились сократить добычу нефти в первом полугодии 2017 года на 1,8 млн баррелей в сутки. Цель альянса - снизить глобальные запасы нефти до среднего за пять лет уровня. Ранее сегодня РФ и Саудовская Аравия заявили, что будут рекомендовать участникам сделки продлить ее до конца марта 2018 года на текущих условиях.

Россия обязалась в рамках договоренностей с ОПЕК сократить в первом полугодии 2017 г. среднесуточную добычу нефти на 300 тыс. баррелей, или на 2,7% от уровня октября 2016 г. Как сообщало 2 мая Минэнерго, целевой таргет был достигнут. На встрече в Вене 24-25 мая ОПЕК и Россия проведут официальные переговоры о продлении сделки . На текущий день большинство стран картеля высказались в поддержку пролонгации договоренностей.

Тэги:
Лента

Лента новостей