...

Кремль будет приветствовать саммит США - КНДР, если по его итогам снизится напряженность

Россия Материалы 26 февраля 2019 15:17 (UTC +04:00)
Кремль будет приветствовать итоги предстоящего 27-28 февраля второго саммита лидеров США и КНДР, если они позволят продвинуться в решении ядерной проблемы Корейского полуострова и снизить напряженность в регионе
Кремль будет приветствовать саммит США - КНДР, если по его итогам снизится напряженность

Кремль будет приветствовать итоги предстоящего 27-28 февраля второго саммита лидеров США и КНДР, если они позволят продвинуться в решении ядерной проблемы Корейского полуострова и снизить напряженность в регионе. Об этом журналистам заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает Trend со ссылкой на ТАСС.

"Если эта встреча поможет продвинуться по пути решения северокорейской ядерной проблемы, поможет продвинуться на пути создания более безопасного и стабильного Корейского полуострова, снизит напряженность там, то, безусловно, это можно будет только приветствовать", - сказал Песков, отвечая на вопрос об отношении Кремля к предстоящей в Ханое встрече президента США Дональда Трампа и лидера КНДР Ким Чен Ына.

Представитель Кремля отметил, что после прошлогоднего саммита Трампа и Ким Чен Ына все констатировали "определенные признаки разрядки" обстановки, однако "здесь есть системная нюансировка в подходах" разных стран к тому, как должна решаться корейская ядерная проблема. Как подчеркнул Песков, позиция Москвы заключается в том, что любые шаги Пхеньяна навстречу требованиям международного сообщества "должны в ответ получать некое встречное движение". "Только таким образом, такой практикой малых шагов навстречу друг другу можно достичь позитивных результатов", - пояснил представитель Кремля, добавив, что, "линия на оказание массированного безразборчивого давления на Пхеньян вряд ли может быть результативной".

"Здесь определенные расхождения в нюансах [подходов разных стран] есть, но в целом, естественно, все сходятся в одном: важно добиться действительно безопасного, предсказуемого, соответствующего идеалам нераспространения Корейского полуострова", - заключил пресс-секретарь президента РФ. "Для нас этот вопрос даже более актуален, чем для США, потому что мы говорим о территориях, которые непосредственно лежат рядом с нашими границами", - добавил Песков.

В Ханое в настоящее время завершаются последние приготовления к второй встрече Ким Чен Ына и Трампа. Первая в истории встреча лидеров двух стран прошла 12 июня прошлого года в Сингапуре. По ее итогам Трамп и Ким Чен Ын подписали совместный документ, в котором Пхеньян взял на себя обязательства по денуклеаризации в обмен на гарантии безопасности со стороны Вашингтона. От второго саммита лидеров США и КНДР ожидают более определенных договоренностей о конкретных шагах двух стран по урегулированию ситуации на Корейском полуострове.

Тэги:
Лента

Лента новостей