...

Экспорт баранины из Дагестана в Иран достиг рекордного уровня

Россия Материалы 6 марта 2019 14:08 (UTC +04:00)
В постоянном представительстве Республики Дагестан при президенте РФ состоялась встреча с делегацией посольства Ирана в РФ во главе с советником посла по экономическим вопросам Тураджем Хатами
Экспорт баранины из Дагестана в Иран достиг рекордного уровня

В постоянном представительстве Республики Дагестан при президенте РФ состоялась встреча с делегацией посольства Ирана в РФ во главе с советником посла по экономическим вопросам Тураджем Хатами, передает Trend со ссылкой на РИА Дагестан.

ВРИО постоянного представителя Республики Дагестан при президенте Российской Федерации Гамзат Гамзатов поприветствовал гостей, отметив многолетнюю историю сотрудничества между Исламской Республикой Иран и Республикой Дагестан в экономической и культурно-гуманитарной сферах. Он отметил, что сотрудничество между Дагестаном и Ираном имеют хорошую правовую основу из 6 двусторонних соглашений в производственной, торговой и сельскохозяйственной отраслях. При этом было особо подчеркнуто, что экспорт баранины из Республики Дагестан в Иран в 2018 году достиг рекордного уровня три тысячи тонн, что в 22 раза больше, чем в 2017 году.

Иранская сторона, в свою очередь, выразила готовность инвестирования в экономику Дагестана. В частности, речь шла о модернизации воспроизводства баранины на территории республики и о создании совместного предприятия по производству концентрированных соков. Господин Хатами выразил заинтересованность иранских инвесторов в строительстве логистического центра и иранского торгового дома на территории Республики Дагестан.

Большой интерес с обеих сторон был отмечен в развитии взаимоотношений по линии здравоохранения и туризма. Также обсуждался широкий спектр таких перспективных направлений, как торговля лесопромышленными материалами, обработка кожи крупного и мелкого рогатого скота, фармацевтика, образование и др.

По итогам встречи стороны договорились о продолжении контактов с целью активизации конкретных шагов по развитию двусторонних торгово-экономической и культурно-гуманитарных связей.

Тэги:
Лента

Лента новостей