...

Hовый порядок ввоза в России иномарок вступит в силу в сентябре

Россия Материалы 24 августа 2006 16:55 (UTC +04:00)

Hовый порядок ввоза в Россию иномарок вступит в силу сентябре, заявил в четверг глава Ростехрегулирования Григорий Элькин.

"Мы рассчитываем, что в течение сентября указ о новом порядке ввоза иномарок пройдет все процедуры, и техрегламент вступит в силу. Остались формальные процудуры", - сказал Элькин.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Hовости, по его словам, проект указа о вступлении в силу техрегламента о запрете ввоза в Россию иномарок, не соответствующих экологическому стандарту Евро-2, уже согласован с МВД, ФТС, Минпромэнерго и в настоящее время согласовывается с другими инстанциями.

Глава Ростехрегулирования сообщил, что Минпромэнерго направило в правительство письмо с просьбой продлить временный порядка ввоза иномарок до выхода указа.

Элькин уточнил, что действие этого техрегламента распространяется только на те автомобили, которые вновь вводятся в обращение на территории России. "Он не действует на те автомобили, которые уже введены в обращение. Если бы мы единовременно ввели оба эти требования, то многие граждане России остались бы без автомобилей", - пояснил глава службы.

Он заметил, что техрегламент будет вводиться таким образом, чтобы замещение не соответствующих экологическим требованиям автомобилей происходило постепенно и принесло российским автомобилистам минимум неудобства.

Лента

Лента новостей