...

Россия и Китай планируют подписать соглашение о поощрении и взаимной защите капиталовложений

Россия Материалы 2 ноября 2006 10:35 (UTC +04:00)

Россия и Китай планируют подписать соглашение о поощрении и взаимной защите капиталовложений. Проект данного документа будет рассмотрен на сегодняшнем заседании правительства.

Как отмечается в подготовленных к заседанию материалах, соглашение предусматривает допуск капиталовложений инвесторов одной стороны на территорию другой в соответствии с законодательством принимающей стороны. При этом обе стороны должны предоставить равные условия для осуществления капвложений, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Соглашением гарантируется защита капиталовложений от принудительного изъятия - национализации, экспроприации или иных мер, за исключением случаев, когда такие меры принимаются в общественных интересах. Кроме того, закрепляется право инвесторов на получение адекватной компенсации в случае нанесения ущерба их капиталовложениям, в частности вследствие войны и гражданских беспорядков.

Соглашение устанавливает порядок переводов за границу доходов и других платежей в связи с капиталовложениями, а также предусматриваются способы судебной защиты прав инвесторов, процедуры разрешения споров между сторонами.

Реализация данного соглашения не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

Лента

Лента новостей