...

Российский предприниматель считает, что в деле Литвиненко его "подставили

Россия Материалы 7 декабря 2006 11:43 (UTC +04:00)

По версии предпринимателя Андрея Лугового, его использовали, чтобы отвлечь внимание от настоящих виновников отравления экс-сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко, сообщает в четверг интернет-версия британской газеты "Таймс".

Издание пишет, что полиция, расследуя смерть Литвиненко, сейчас пытается установить все маршруты передвижения по Лондону российских предпринимателей Лугового и Ковтуна, которые вместе со своим знакомым Соколенко приезжали в Лондон посмотреть футбольный матч ЦСКА-Арсенал и встречались 1 ноября с Литвиненко в отеле Millennium.

По данным "Таймс", сейчас полиция выясняет, какие места посещал и с кем встречался Луговой в течение двух недель перед тем, как Литвиненко, предположительно, был отравлен.

Как передает Trend со ссылкой на РИА Новости, Скотланд-Ярд накануне заявил, что отныне рассматривает смерть Литвиненко как "подозрение на убийство". Ранее полиция рассматривала его кончину как "подозрительную смерть".

Полицейские выяснили, что в восьми местах, где бывал Луговой, уже обнаружены следы полония-210, другие пока проверяются.

Луговой вместе с Литвиненко посетил в Лондоне пять мест, в том числе суши-бар Itsu, где, по одной из версий, и был отравлен Литвиненко.

Как сказал Луговой "Таймс", он был в этом баре 16 октября по приглашению Литвиненко.

В то же время издание отмечает, что Литвиненко никогда не был на стадионе футбольного клуба Арсенал, где 1 ноября на матче был Луговой, а позднее были обнаружены следы полония-210.

"Таймс" пишет, что Литвиненко не был и на борту двух самолетов компании "Бритиш Эйруэйз", на которых летал Луговой и где также были обнаружены следы незначительного радиоактивного заражения.

Кроме того, полиция обнаружила полоний-210 в номерах отелей Millenium и Sheraton Park Lane, а Луговой заявляет, что встречался с Литвиненко только в холлах и барах этих отелей.

В четверг, возможно, Луговой будет допрошен по "делу Литвиненко".

"Нас пока не известили о допросе, но в любом случае я буду уведомлен. Не исключено, что допрос может состояться сегодня", - сказал РИА Новости адвокат Лугового Андрей Ромашов.

По словам защитника, Луговой будет допрошен в качестве свидетеля.

Допрашивать предпринимателя будут представители Генпрокуратуры РФ, поскольку прибывшие в Москву в рамках расследования "дела Литвиненко" эксперты Скотланд-Ярда не имеют такого права на российской территории.

Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, бежавший в 2000 году в Великобританию и получивший в октябре этого года британский паспорт, скончался 23 ноября в больнице Университетского колледжа Лондона. Специалисты британского Агентства по охране здоровья обнаружили в его теле следы радиоактивного элемента полоний-210.

Лента

Лента новостей