...

Россия категорически против размещения ударных систем в космосе

Россия Материалы 23 января 2007 14:13 (UTC +04:00)

Вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов во вторник не стал комментировать испытание Китаем баллистической ракеты, которая сбила устаревший китайский спутник.

"Мы не против использования космоса в военных целях, но категорически против размещения там ударных систем вооружения. Я в Россию уже давал комментарий по этому поводу", - сказал Иванов.

Китай 11 января осуществил успешный пуск баллистической работы, во время которого был сбит один из старых китайских спутников, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

Ранее во вторник китайские власти подтвердили факт проведения противоспутникового испытания и отметили, что Китай всегда выступал исключительно за мирное использование космического пространства.

"Китай никогда не использовал и не будет использовать космос в военных целях", - заявил на брифинге официальный представитель МИД КНР Лю Цзяньчао (Liu Jianchao), комментируя сообщения о пуске в Китае баллистической ракеты.

По словам Лю Цзяньчао, о пуске баллистической ракеты Китай своевременно проинформировал заинтересованные стороны, включая США. Дипломат подчеркнул, что в Китае обратили внимание на появившуюся в некоторых странах озабоченность в связи с запуском ракеты и "сообщили всю необходимую информацию" после запуска ракеты.

Лента

Лента новостей