...

Россия снимает запрет на поставки мяса из Молдавии

Россия Материалы 26 января 2007 15:56 (UTC +04:00)

Россия снимает запрет на поставки мяса из Молдавии. Об этом РБК сообщил заместитель начальника отдела международного сотрудничества, протокола и работы со СМИ Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

По его словам, по результатам состоявшихся 26 января 2007г. в Москве переговоров с главой Министерства сельского хозяйства и пищевой промышленности Молдавии Анатолием Городенко был подписан протокол о возобновлении торговли.

Подписи под документом поставили заместитель руководителя Россельхознадзора Евгений Непоклонов и начальник главного управления ветеринарной медицины Минсельхоза Молдавии Григорий Порческу. Пока речь идет о поставках говядины с трех предприятий из восьми, которые были проинспектированы в декабре 2006г. Инспекции потенциальных поставщиков будут продолжены, отметили в Россельхознадзоре, сообщает Trend со ссылкой на РБК.

Таким образом, по результатам совместной проверки российскими и молдавскими ветеринарными специалистами мясоперерабатывающих предприятий Молдавии Россельхознадзор принял решение разрешить с 25 января 2007г. экспорт из Молдовы в Россию говядины в полутушах и четвертинках со следующих предприятий: ООО "Техносел-Кар" Хынческого района, ООО "Мистор-Брас" Каларашского района и ООО "Навелина", г.Кишинев. А.Алексеенко отметил, что молдавская сторона подняла также вопрос и о возобновлении поставок свинины. "Предложение принято, но импорт будет возможен только после того, как наши ветинспекторы проверят молдавские предприятия", - заявил он.

Россия запретила импорт молдавской мясной продукции 18 апреля 2005г., поскольку, как предполагал Россельхознадзор, страна может использоваться для реэкспорта мяса, что, в свою очередь, не исключает заноса в РФ опасных болезней животных.

Лента

Лента новостей