...

Глава МИД РФ примет участие в заседании по ближневосточному урегулированию

Россия Материалы 30 января 2007 11:23 (UTC +04:00)

Глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник отправится с визитом в США, где примет участие в заседании квартета международных посредников урегулирования палестино-израильского конфликта (Россия, США, ЕС и ООН).

Накануне визита, выступая в Москве на совещании президента РФ с членами правительства, Лавров отметил, что Палестина стоит перед угрозой гражданской войны, сообщает Trend со ссылкой на РИА Новости.

"Ситуация в Палестине остается крайне сложной. Усилия по возобновлению переговоров с Израилем наталкиваются на угрозу гражданской войны на палестинских территориях. Мы (ближневосточный "квартет") должны помочь прекратить противостояние (движений) "Фатх" и ХАМАС и прекратить попытки, которые предпринимаются извне, чтобы провоцировать разногласия между группировками", - сказал он.

Министр уверен, что если бы не вмешательство извне, "две палестинские группировки могли бы достаточно быстро договориться". "ХАМАС готов признать в платформе правительства договоренности о переговорах с Израилем, решения ООН и ЛАГ", - отметил он.

Как сообщил Лавров, работу с ХАМАС ведут по договоренности с руководством России сирийские власти.

Говоря о предстоящем заседании квартета ближневосточных посредников в Вашингтоне, министр сказал, что Россия давно выступала за проведение такой встречи. "Лучше поздно, чем никогда", - сказал Лавров, по мнению которого, "разговор будет непростой".

В ходе встречи квартета и двусторонних контактов с американской стороной Россия ожидает разъяснений США по вопросу наращивания военного присутствия этой страны на Ближнем Востоке, заявил глава МИД РФ.

"Я не увидел какого-либо изменения в довольно наступательной риторике Вашингтона. Она продолжается, как продолжаются действия по наращиванию военного присутствия в регионе. Это тоже будет одним из вопросов, которые мы хотим прояснить в Вашингтоне", - сказал Лавров российским журналистам.

Глава российского МИД отметил, что все страны, вовлеченные в любые аспекты ближневосточного и средневосточного конфликтов, должны добиваться участия в дискуссии всех влиятельных игроков региона.

"Мы будем об этом откровенно говорить с нашими американскими партнерами в рамках встречи "квартета" и в рамках нашего двустороннего визита", - сказал Лавров.

По его словам, вовлечение в процесс урегулирования всех влиятельных игроков региона предполагает подключение Ливана и Сирии к решению ливанской и палестино-израильской проблем.

"Безусловно, взаимоотношения Израиля и Сирии также не могут быть проигнорированы, потому что без урегулирования на всех треках - ливано-израильском, сирийско-израильском, палестино-израильском - устойчивый мир на Ближнем Востоке достигнут быть не может", - подчеркнул министр.

Он отметил, что Россия выступает за то, чтобы к деятельности квартета подключались влиятельные региональные страны. "Но очередная встреча состоится в классическом формате, хотя и мы, и европейцы, и ООН, как я понимаю, были готовы пригласить арабских лидеров", - сказал Лавров.

По его словам, Иран и Сирия должны быть вовлечены в процесс урегулирования. "Они должны понять, что от них ожидают позитивного влияния на ситуацию, но одновременно они получат подобающее им равноправное место в региональном диалоге", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства РФ.

Лавров в рамках визита также планирует встретиться с президентом США Джорджем Бушем и провести двусторонние переговоры с госсекретарем Кондолизой Райс. Кроме того, глава МИД России встретится в Нью-Йорке с представителями стран - постоянных членов СБ ООН и членами комитета по международным делам ООН.

Визит главы МИД РФ Сергея Лаврова завершится 3 февраля.

Лента

Лента новостей