...

Ситуация с птичьим гриппом в Подмосковье тревоги не вызывает - глава Роспотребнадзора

Россия Материалы 17 февраля 2007 14:10 (UTC +04:00)

Ситуация с птичьим гриппом в Подмосковье тревоги не вызывает, заболевших людей нет. Об этом заявил сегодня глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. "Все люди здоровы, медицинские и ветеринарные службы реагируют адекватно", - сказал он в прямом эфире выпуска новостей Первого телеканала.

"Тревоги на данный момент ситуация не внушает", - подчеркнул Онищенко, отметив, что "новых вспышек не зарегистрировано".

В свою очередь, заместитель руководителя пресс-службы Россельхознадзора Алексей Алексеенко подчеркнул, что "зарегистрированные на двух частных подворьях вспышки гриппа птицы - небольшие". "Вспышки локализованы, приняты необходимые меры, введен карантин, проведена дезинфекция", - отметил он. "Какой именно штамм вируса гриппа вызвал заболевание - уточняется в настоящее время", - уточнил представитель службы, сообщает Trend .

Падеж птиц был зарегистрирован 16 февраля в двух фермерских хозяйствах Домодедовского и Одинцовского районов Московской области.

Исполняющий обязанности губернатора Московской области Алексей Пантелеев сообщил www.itar-tass.com, что в течение сегодняшнего дня в регионе пройдут проверки всех птицефабрик, в рамках которых специалисты проведут мониторинг состояния выращиваемых там птиц. "Ветеринары будут проводить постоянный мониторинг здоровья всей птицы, которая содержится на фабриках", - сказал Пантелеев.

Накануне вечером на такого рода объектах были усилены карантинные меры, отметил чиновник, пояснив, что это подразумевает возможность прохода в помещение с птицей строго ограниченного числа людей, за здоровьем которых ведется постоянный контроль. Под постоянным наблюдением медиков также находятся все граждане, которые могли контактировать с инфицированными птицами в хозяйствах, где зарегистрирован падеж, добавил Пантелеев. Кроме того, специалисты занимаются отстрелом диких птиц, которые могут оказаться в зоне птицефабрик.

Лента

Лента новостей