...

Глава МЭРТ России обсудил вопросы по продвижению вступления РФ в ВТО с генсеком ВТО и комиссаром ЕС

Россия Материалы 10 июня 2007 14:03 (UTC +04:00)

Министр экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ Герман Греф провел сегодня рабочую встречу с генеральным секретарем Всемирной торговой организации (ВТО) Паскалем Лами и торговым комиссаром Европейского союза Питером Мандельсоном в рамках XI Международного экономического форума в Санкт-Петербурге. Как сообщила журналистам помощник главы МЭРТ Алла Борисенкова, "стороны обсудили дальнейшие шаги по продвижению переговорного процесса по присоединению России к ВТО".

Как сообщает РБК, ранее в ходе форума министр заявил, что переговоры по вступлению России в ВТО завершатся не раньше осени, не уточнив месяца. При этом, по словам Г.Грефа, до осени Россия рассчитывает подписать еще несколько соглашений по присоединению к организации. Таким образом, он признал, что вступление РФ в ВТО пройдет по более длительному сценарию, согласно которому этот процесс может завершиться до конца 2007г., а не к концу лета, как предполагалось, согласно более оптимистичным прогнозам.

Напомним, Россия провела переговоры с 56 странами - членами ВТО, получив их поддержку. Двусторонние соглашения о вступлении в ВТО у Российской Федерации пока не подписаны с Камбоджей и Гватемалой. Кроме того, остается нерешенным ряд вопросов с Грузией. Состоявшиеся 31 мая 2007г. в Тбилиси грузино-российские переговоры о вступлении РФ в ВТО завершились безрезультатно.

Лента

Лента новостей