...

Российская база "Кант" в Киргизии имеет важное стратегическое значение, работы по ее укреплению будут продолжены - министр обороны РФ

Россия Материалы 27 июня 2007 23:31 (UTC +04:00)

Российская авиационная база "Кант" /Киргизия/ имеет для нашей страны важное стратегическое значение и работы по ее укреплению будут продолжены. Об этом заявил сегодня журналистам после посещения базы министр обороны РФ Анатолий Сердюков.

"Нужно как следует закрепиться - стратегически это очень важное место, важно наличие здесь российской армии", такое понимание и содействие есть и киргизских коллег, сказал Сердюков.

В целом министр остался доволен увиденным. "Могу сказать, что проведена достаточно большая работа по благоустройству военного городка", здесь уже сдали новую школу, спортзал, столовую на 250 человек /а в перспективе - на 500/. В планах военных - построить и детский сад, три жилых дома. Для одного из домов уже заложен фундамент, сказал Сердюков.

Вместе с тем, заметил министр, еще есть над чем работать. Например, над дальнейшим обустройством аэродрома, передает ИТАР-ТАСС. По мнению Сердюкова, у аэродрома сейчас относительно небольшая взлетно-посадочная полоса и ее необходимо расширять. В Минобороны РФ подготовят предложение как это сделать, "а то самолет большой грузоподъемности и других классов здесь и не сядет", сказал глава российского военного ведомства.

Соглашение между правительствами России и Киргизии о статусе и условиях пребывания российской авиабазы "Кант" на территории Киргизии было подписано 22 сентября 2003 года в Москве.

Лента

Лента новостей