...

Российские олигархи собрались в космос

Россия Материалы 6 августа 2007 13:49 (UTC +04:00)

Российское космическое агентство (Роскосмос) рассматривает несколько заявок от состоятельных россиян, желающих стать космическими туристами. Об этом сообщил начальник пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов, передает радиостанция "РСН".

Первый российский турист может отправиться в космос уже осенью будущего года. Вместе с тем имена кандидатов пока не разглашаются. Как заметил А.Краснов, фамилия россиянина станет известна не раньше того, как будут утверждены финансовые условия полета, передает РБК .

При этом он высказал убеждение, что Роскосмос сможет договориться с компанией Space Adventures, которая уже купила два полета для иностранных космических туристов на кораблях "Союз" осенью 2008 и весной 2009 года.

Недавно глава Space Adventures Эрик Андерсон заявил, что у компании есть ряд потенциальных кандидатов на полет непрофессиональных космонавтов, однако российские граждане среди них не значатся.

Космические путешествия - развлечение не из дешевых. Стоимость полета к Международной космической станции сегодня составляет около 20 миллионов долларов. При желании космические туристы могут на 90 минут выйти в открытый космос, но за это придется доплатить еще 15 миллионов долларов.

Первым космическим туристом в 2001г. стал американец Деннис Тито. Через год его примеру последовал южноафриканец Марк Шаттлворт. В 2005г. в космосе побывал американец Грег Олсен. В сентябре 2006г. на МКС прибыла первая женщина-турист - уроженка Ирана, предпринимательница Анюша Ансари. Последним в космос отправлялся бывший сотрудник Microsoft, руководивший разработкой Word и Exсel, Чарльз Симони. За возможность побывать на МКС миллиардер заплатил около 25 млн долларов.

Лента

Лента новостей