...

Южная Корея поблагодарила Россию за усилия в освобождении заложников

Россия Материалы 31 августа 2007 15:13 (UTC +04:00)

Глава МИД Южной Кореи Сон Мин Сул выразил благодарность России и другим странам за усилия в освобождении захваченных в Афганистане южнокорейских заложников, передает РИА Новости .

"Хочу выразить большую благодарность за усилия, оказанные вами и другими странами, чтобы освободить захваченных корейцев в Афганистане", - сказал он в Москве, открывая переговоры со своим российским коллегой Сергеем Лавровым.

Глава южнокорейского МИД указал, что Южная Корея продолжит борьбу с терроризмом "при соблюдении международных норм".

В свою очередь, Лавров выразил удовлетворение тем, что ситуация с южнокорейскими заложниками в Афганистане разрешилась.

"Мы с симпатией и сочувствием следили за перипетиями этой ситуации и искренне рады, что все завершилось так, как завершилось", - сказал Лавров.

Талибы 19 июля захватили автобус с 23 южнокорейскими христианскими миссионерами. В обмен на освобождение заложников повстанцы потребовали вывести из Афганистана южнокорейский воинский контингент, прекратить миссионерскую деятельность в Афганистане и освободить из афганских тюрем своих соратников.

Правительство Афганистана категорически отказалось освобождать заключенных. В ответ талибы казнили двух южнокорейских заложников. Позднее боевики в качестве "жеста доброй воли" освободили двух тяжелобольных заложниц.

В конце августа талибы согласились освободить заложников на условиях вывода из Афганистана в течение года южнокорейского воинского контингента, численность которого составляет около 200 человек. Также афганское движение добилось от Сеула обещания прекратить миссионерскую деятельность южнокорейских граждан в Афганистане. При этом талибы отказались от требования освободить своих сторонников из тюрем.

Трех последних южнокорейских заложников передали 30 августа представителям Международного комитета Красного Креста афганские посредники. Ранее в тот же день талибы освободили еще четырех южнокорейских граждан - двух мужчин и двух женщин. А 29 августа на свободе оказались 12 бывших заложников. Ожидается, что в течение одного-двух дней все они вылетят на родину.

Лента

Лента новостей