...

В 2005-2007 годах в России пресечена деятельность около 70 активистов международных террористических организаций

Россия Материалы 6 сентября 2007 13:31 (UTC +04:00)

Благодаря взаимодействию ФСБ России с узбекскими и киргизскими партнерами в 2005-2007 годах на территории России пресечена деятельность порядка 70 эмиссаров и функционеров международных террористических организаций "Исламское движение Узбекистана" и "Хизб ут-Тахрир". Об этом говорится в распространенном сегодня УФСБ РФ по Хабаровскому краю пресс-релизе в связи с открывшимся в Хабаровске У1 совещании руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов - партнеров ФСБ России, передает ИТАР-ТАСС .

Было возбуждено более 30 уголовных дел и экстрадировано 29 активных членов международных террористических организаций.

Кроме того, иностранные спецслужбы оказывают помощь России в нейтрализации лидеров и активных членов бандформирований на Северном Кавказе. Так, совместно с партнерами из Азербайджана, Казахстана, Узбекистана и Киргизии проведены операции, в результате которых в Россию экстрадированы лица, совершившие теракт в Волгодонске и подрыв газопровода в Кировской области. Задержаны активные участники действующих на территории Чечни вооруженных банд и нападения на объекты правоохранительных органов в июле 2005 года в Назрани. Кроме того, во взаимодействии с зарубежными коллегами была пресечена деятельность

структур, поддерживающих террористов на Северном Кавказе, в том числе закрыт их информационных центр в Азербайджане.

На сегодняшний день Россия взаимодействует со 104 органами безопасности, спецслужбами и правоохранительными органами 67 стран. В январе этого года от одной из зарубежных спецслужб была получена информация об угрозе совершения масштабного теракта на объектах метрополитена нашей страны. НАК были приняты меры по усилению охраны этих объектов и проведены соответствующие мероприятия.

В рамках сотрудничества совершенствуются формы и механизмы взаимодействия, прежде всего в формате Совета руководителей органов безопасности и спецслужб государств СНГ /СОРБ/, Антитеррористического центра СНГ, ШОС и ее Региональной антитеррористической структуры /РАТС/. В рамках РАТС формируется единый перечень террористических и сепаратистских организаций, список лиц, объявленных в международных розыск, вырабатываются механизмы сотрудничества в борьбе с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и пресечения незаконного оборота наркотиков.

В сотрудничестве УФСБ РФ по Хабаровскому краю и Министерства общественной безопасности КНР пресечена деятельность международной преступной группы, организовавшей поставки из Китая в Россию синтетических наркотиков. Было задержано двое российских и 11 иностранных граждан, изъята крупная партия таблеток /экстези/ на сумму свыше 100 тыс долларов. Фигуранты дела уже осуждены, отмечается в сообщении.

Лента

Лента новостей