...

Минобороны России: Азербайджан не предъявлял претензии по выводу в Гюмри техники с российской военной базы в Грузии

Россия Материалы 11 сентября 2007 12:42 (UTC +04:00)
Минобороны России: Азербайджан не предъявлял претензии по выводу в Гюмри техники с российской военной базы в Грузии

Азербайджан не предъявлял официальных претензий Минобороны РФ по выводу в город Гюмри (Армения) имущества и техники с российской военной базы в Грузии. Об этом заявил и.о. начальника службы информации и общественных связей Сухопутных войск (СВ) Вооруженных сил РФ полковник Герман Житенев, передает Кавказ-Пресс.

"С начала вывода российских баз с территории Грузии на территорию России и Армении официальных жалоб и претензий по порядку и срокам вывода со стороны Грузии, Азербайджана и Армении не поступало", - сказал Житенев.

По словам Житенева, российские Сухопутные войска вывозят вооружение и технику из Грузии на территорию российской военной базы в Армении в соответствие с планом вывода имущества Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ), который согласовали все заинтересованные стороны.

"Россия строго выполняет все взятые на себя обязательства по выводу с территории Грузии 12-й военной базы", - сказал полковник.

По его словам, всего в 2007 году для укомплектования 102-й российской военной базы в городе Гюмри (Армения) планируется вывести 161 единицу вооружения и военной техники.

В Армению вывозится в основном автомобильная колесная техника - 109 единиц, кроме того, на 102-ю базу будут доставлены шесть единиц бронетанковой техники, пять - ракетно-артеллерийского вооружения и 41 трактор, экскаватор и другая техника, уточнил представитель сухопутных войск.

Собеседник агентства отметил, что из Грузии на российскую базу в Гюмри (Армения) уже вывезено 117 единиц вооружения и техники. В ноябре туда будет отправлен очередной воинский эшелон с российской техникой.

Сегодня министр обороны Азербайджана Сафар Абиев заявил, что в настоящее время в Баку проверяется информация о переброске на приграничные с Азербайджаном армянские территории российской военной техники из баз, расположенных в Грузии.

Лента

Лента новостей