...

Турция концентрирует войска на границе с Ираком (видео)

Турция Материалы 10 октября 2007 15:10 (UTC +04:00)
Турция концентрирует войска на границе с Ираком (видео)

Турция увеличивает численность своих войск в районе турецко-иракской границы в ответ на атаки курдских боевиков, базирующихся в северных районах Ирака, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на телекомпанию "Skynews".

Многие наблюдатели считают, что "турецкая армия планирует рейд с пересечением иракской границы для нанесения ударов по курдским базам на севере Ирака", передает Вести .

Вашингтон предлагает Турции отказаться от военной операции против курских боевиков на севере Ирака. Об этом заявил представитель госдепартамента США Шон Маккормак. По его словам, подобные действия приведут к еще большей дестабилизации обстановки в регионе. В Вашингтоне настаивают на дипломатических методах решения этой проблемы.

За последние 10 дней в результате вооруженных нападений отрядов Курдской рабочей партии в приграничных районах Турции погибли более 20 турецких солдат и гражданских лиц.

Правительство Реджепа Тайипа Эрдогана предоставило турецким военным карт-бланш для "принятия всех необходимых мер" против курдских сепаратистов.

Лента

Лента новостей