...

Иракское правительство: Остановить атаки курдских сепаратистов не способны ни Ирак, ни Турция

Турция Материалы 3 ноября 2007 12:44 (UTC +04:00)

Предотвратить террористические вылазки курдских сепаратистов из труднодоступных горных районов северного Ирака на территорию Турции не способны ни Багдад, ни Анкара. С таким заявлением выступил пресс-секретарь иракского правительства Али аль-Дабах, находящийся в Стамбуле на конференции по ситуации в Ираке. Вместе с тем он подтвердил намерение иракского правительства совместно с Турцией бороться против сепаратистов из Курдской рабочей партии "насколько это в его силах", передает РБК со ссылкой на Associated Press.

Напомним, накануне госсекретарь США Кондолиза Райс объявила, что США, Турция и Ирак будут совместно бороться против курдских боевиков, атакующих территорию Турции со своих баз в Северном Ираке. Имевшие место ранее попытки США убедить курдов прекратить вылазки на территорию Турции успехом не увенчались.

Отношения между Турцией и США в течение последних месяцев были прохладными. Так, конгресс США в октябре 2007г. принял резолюцию о признании геноцида армян турками в 1915г., после чего состоялся обмен резкими нотами. Курдская проблема, обострившаяся в результате падения режима Саддама Хусейна в Ираке, также не способствует улучшению американо-турецких отношений.

Лента

Лента новостей