...

Протокол с Арменией отрицателен для Турции - бывший премьер-министр

Турция Материалы 21 октября 2009 17:52 (UTC +04:00)
Подписание протоколов между Турцией и Арменией является отрицательным для Турции, сказал Махсул Йилмаз, бывший премьер-министр Турции, а ныне депутат парламента
Протокол с Арменией отрицателен для Турции - бывший премьер-министр

Подписание протоколов между Турцией и Арменией является отрицательным для Турции, сказал Месут Йилмаз, бывший премьер-министр Турции, а ныне депутат парламента, сообщил телеканал TRT 3

"[подписание протоколов ] Это вред для государственных принципов Турции", - сказал Йилмаз.

В среду в парламенте Турции началось обсуждение протокола Турции и Армении.

Депутаты от оппозиционных партий раскритиковали подписание протокола Анкары и Еревана и во время выступления депутата от правящей партии покинули зал парламента.

В Цюрихе десятого октября министры иностранных дел Армении и Турции - Эдвард Налбандян и Ахмет Давудоглу - подписали протоколы о возобновлении дипломатических отношений между Анкарой и Ереваном.

Между Турцией и Арменией отсутствуют дипломатические отношения, граница между ними закрыта с 1993 года. Причиной этому стали претензии армян на мировое признание так называемого "геноцида" и оккупация армянскими ВС азербайджанских территорий.

Конфликт между двумя южно-кавказскими бывшими советскими республиками возник в 1988 году из-за территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией вооруженных сил Армении.

В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.

Ранее представители турецкого правительства заявляли, что пока Армения не освободит оккупированные земли Азербайджана, об открытии турецко-армянских границ не может быть и речи

Лента

Лента новостей