...

Ахмет Давутоглу дал интервью журналу "Newsweek"

Турция Материалы 1 декабря 2009 05:00 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что членство в НАТО и переговоры по вступлению в ЕС являются стратегическими приоритетами Турции.
Ахмет Давутоглу дал интервью журналу "Newsweek"

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу заявил, что членство в НАТО и переговоры по вступлению в ЕС являются стратегическими приоритетами Турции, сообщает турецкий телеканал TRT.

Глава МИД Турции ответил на вопросы американского журнала "Newsweek" относительно сдвигов во внешней политике Турции и турецко-американских взаимоотношений.

На вопрос о визите премьер-министра Турции Реджепа Тайиипа Эрдогана в Иран и позиции Турции по отношению к этой стране Давутоглу ответил следующим образом: "Турция является одновременно и европейской и азиатской страной. У нас прямые отношения с Балканским полуостровом, Кавказом и Ближним Востоком. Следовательно, турецкая внешняя политика должна быть рассчитана на большой регион и охватить множество аспектов. Членство в НАТО и вступление в ЕС - стратегические приоритеты Турции. Однако хорошие отношения с этими двумя структурами не означают разрыва с Ближним Востоком, Азией и Африкой".

Политику "ноль проблем с соседями", по словам Давутоглу, Турция применяет не только в отношении Ирана, но и Ирака, Сирии, но и Грузии, Болгарии, Греции, России, Румынии и всех соседей.

Отвечая на один из вопросов, Давутоглу сравнил взаимоотношения США и Турции в период правления Буша и во время президентства Обамы, сказав, что при нынешнем президенте США удается выстроить с союзниками гораздо более удачные отношения.

На вопрос о том, каково по его мнению будет положение Турции спустя 10 лет, Давутоглу ответил следующим образом: "Это будет страна, вступившая в Евросоюз и сохраняющая свою эффективную роль в НАТО".

Тэги:
Лента

Лента новостей