...

Давутоглу принял в Анкаре ряд лиц по ливийскому вопросу

Турция Материалы 7 июля 2011 08:26 (UTC +04:00)
Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу вслед за визитом в Бенгази проводит в Анкаре контакты по ливийскому вопросу
Давутоглу принял в Анкаре ряд лиц по ливийскому вопросу

Министр иностранных дел Турции Ахмет Давутоглу вслед за визитом в Бенгази проводит в Анкаре встречи по ливийскому вопросу, пишет TRT Russian.

Давутоглу принял представителя ливийских оппозиционеров Махмуда Джибриля, министра иностранных дел ОАЭ шейха Абдуллаха бин Заида аль-Нахьяна и спецпредставителя Ливии при ООН Абдельлиллаха аль-Хатиба.

По завершении встречи Давутоглу и аль-Нахьян провели совместную пресс-конференцию. Давутоглу обратил внимание на то, что июль - "критический период" в процессе решения ливийского кризиса. "В деле прекращения кровопролития в Ливии и обеспечения защиты мирного населения наряду с операцией НАТО большое значение имеет политическое решение",- сказал он.

Глава МИД ОАЭ аль-Нахьян в свою очередь выступил с резкой критикой в адрес Каддафи, указав на то, что "если Каддафи, как он утверждает, является лидером Ливии, он должен пойти на уступки, а не ставить в жертву ливийский народ".

Турция, как указывалось ранее, окажет Ливии дополнительную помощь в размере 200 млн. долларов, которую планируется направить на поддержание инфраструктуры.

Турция выступает за разрешение ливийского кризиса до наступления месяца Рамадан, в этом свете отдавая приоритет достижения мира между сторонами конфликта. Внешняя политика Турции в ливийском вопросе направлена на обеспечение поставок гуманитарной помощи во все города Ливии, выполнение требований народа, отставку Каддафи и сохранение целостности страны.

Тэги:
Лента

Лента новостей